Могу ли я подать на врача в суд и получить моральный ущерб

Я сломала руку,перелом бел со смещением,но никто мне не вправлял и ещё не правильно был наложен гипс, сейчас у меня рука практически не работает, сохраняется болевой синдром. Могу ли я подать на врача в суд и получить моральный ущерб

, Марионелла, г. Иркутск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можете. Только надлежащим ответчиком будет не конкретный врач, а медицинская организация.

Верховный Суд в п. 48 Постановления Пленума ВС РФ N 33 указал, что, разрешая требования о компенсации морального вреда, причиненного вследствие некачественного оказания медицинской помощи, суду надлежит, в частности, установить, были ли приняты при оказании медицинской помощи пациенту все необходимые и возможные меры для его своевременного и квалифицированного обследования в целях установления правильного диагноза, соответствовала ли организация обследования и лечебного процесса установленным порядкам оказания медицинской помощи, стандартам оказания медицинской помощи, клиническим рекомендациям (протоколам лечения), повлияли ли выявленные дефекты оказания медицинской помощи на правильность диагностики и назначения соответствующего лечения, повлияли ли выявленные нарушения на течение заболевания пациента (способствовали ухудшению состояния здоровья, повлекли неблагоприятный исход) и, как следствие, привели к нарушению его прав в сфере охраны здоровья.

При этом на ответчика возлагается обязанность доказать наличие оснований для освобождения от ответственности за ненадлежащее оказание медицинской помощи, в частности отсутствие вины в оказании медицинской помощи, не отвечающей установленным требованиям, отсутствие вины в дефектах такой помощи, способствовавших наступлению неблагоприятного исхода, а также отсутствие возможности при надлежащей квалификации врачей, правильной организации лечебного процесса оказать пациенту необходимую и своевременную помощь, избежать неблагоприятного исхода.

На медицинскую организацию возлагается бремя доказывания не только отсутствия своей вины, но и правомерности тех или иных действий (бездействия), которые повлекли возникновение морального вреда.

Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

Да, можете. Но нужно будет доказывать факт врачебной ошибки и ненадлежащее лечение со стороны лечащего врача. Для этого потребуется экспертиза и прочие доказательства. Процесс не быстрый.

Кроме морального вреда можете также взыскать расходы на лечение, понесенные в связи с лечением осложнений, вызванных неправильным лечением, а также денежные средства в виде компенсации за потерю трудоспособности (например, ваша работа была связана с работой неправильно вылеченной рукой и в связи с тем, что рука не работает вы вынуждены уволиться с работы).