8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на врача в суд и получить моральный ущерб

Я сломала руку,перелом бел со смещением,но никто мне не вправлял и ещё не правильно был наложен гипс, сейчас у меня рука практически не работает, сохраняется болевой синдром. Могу ли я подать на врача в суд и получить моральный ущерб

, Марионелла, г. Иркутск
Сергей Вдовенко
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можете. Только надлежащим ответчиком будет не конкретный врач, а медицинская организация.

Верховный Суд в п. 48 Постановления Пленума ВС РФ N 33 указал, что, разрешая требования о компенсации морального вреда, причиненного вследствие некачественного оказания медицинской помощи, суду надлежит, в частности, установить, были ли приняты при оказании медицинской помощи пациенту все необходимые и возможные меры для его своевременного и квалифицированного обследования в целях установления правильного диагноза, соответствовала ли организация обследования и лечебного процесса установленным порядкам оказания медицинской помощи, стандартам оказания медицинской помощи, клиническим рекомендациям (протоколам лечения), повлияли ли выявленные дефекты оказания медицинской помощи на правильность диагностики и назначения соответствующего лечения, повлияли ли выявленные нарушения на течение заболевания пациента (способствовали ухудшению состояния здоровья, повлекли неблагоприятный исход) и, как следствие, привели к нарушению его прав в сфере охраны здоровья.

При этом на ответчика возлагается обязанность доказать наличие оснований для освобождения от ответственности за ненадлежащее оказание медицинской помощи, в частности отсутствие вины в оказании медицинской помощи, не отвечающей установленным требованиям, отсутствие вины в дефектах такой помощи, способствовавших наступлению неблагоприятного исхода, а также отсутствие возможности при надлежащей квалификации врачей, правильной организации лечебного процесса оказать пациенту необходимую и своевременную помощь, избежать неблагоприятного исхода.

На медицинскую организацию возлагается бремя доказывания не только отсутствия своей вины, но и правомерности тех или иных действий (бездействия), которые повлекли возникновение морального вреда.

1
0
1
0
Наталья Лацевич
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

Да, можете. Но нужно будет доказывать факт врачебной ошибки и ненадлежащее лечение со стороны лечащего врача. Для этого потребуется экспертиза и прочие доказательства. Процесс не быстрый.

Кроме морального вреда можете также взыскать расходы на лечение, понесенные в связи с лечением осложнений, вызванных неправильным лечением, а также денежные средства в виде компенсации за потерю трудоспособности (например, ваша работа была связана с работой неправильно вылеченной рукой и в связи с тем, что рука не работает вы вынуждены уволиться с работы).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Так вот, в чем вопрос, могут ли они позвонить родителям и рассказать?
Здравствуйте.Такая ситуация, вызвали полицию на меня и моего парня , мы ссорились прилюдно , так сложилось.. Забрали нас, ему 18, мне 16. Он написал просто объяснительную , а на меня пдн вызвали и писали тоже какой то документ.Родители ничего не знают. Так вот , в чем вопрос , могут ли они позвонить родителям и рассказать? Просто меня отпустили быстро, проблем не было. Телефон родителей не давала
, вопрос №4072225, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я обжаловать постановление и снять общественные работы с себя?
Вынесли постановление о назначение общественных работ за штраф. Я являюсь собственником автомобиля, но сдаю его в аренду. За рулем был не я. Могу ли я обжаловать постановление и снять общественные работы с себя?
, вопрос №4071972, Евгения, г. Красноярск
Семейное право
Сейчас могу ли подать на раздел имуществав период брака была оформлена в собственность квартира на него только, у него же остался в пользование автомобиль так же купленый в период брака
В июне 2022 г развелась с мужем. Имущество не делили, только установление с кем проживают дети. Сейчас могу ли подать на раздел имущества(в период брака была оформлена в собственность квартира на него только, у него же остался в пользование автомобиль так же купленый в период брака. И как правильно это сделать?
, вопрос №4071738, Надежда Моля, г. Воронеж
Семейное право
Здравствуйте, можно ли подать в суд на алименты и развод по месту моей временной прописки, а не постоянной?
Здравствуйте, можно ли подать в суд на алименты и развод по месту моей временной прописки , а не постоянной?
, вопрос №4071622, Диана, г. Москва
Военное право
Я срочник, мама с отцом развелись во время моей службы, мама инвалид первой группи, могут ли меня комиссовать
Я срочник, мама с отцом развелись во время моей службы ,мама инвалид первой группи , могут ли меня комиссовать. Брат и сестра не совершеннолетние
, вопрос №4070965, Раджаб, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.04.2024