Я что могу из головы придумать договор и он будет по закону верным?

Как вообще такое может быть,что так легко вступает в силу договор ,в котором :если ты кому-то сказала,что-то не так и она на тебя пожаловалась -с тебя 50 000₽,если ты не хочешь работать в 12 ночи-штраф 50000₽,это вообще как ?я что могу из головы придумать договор и он будет по закону верным ??????

, Ева, г. Иркутск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Принцип свободы договора установлен в п. 2 ст. 1 ГК РФ, согласно которому граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе, они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Конкретизируется принцип свободы договора в ст. 421 ГК РФ, согласно которой свобода договора для участников гражданских правоотношений воплощается в несколько форм:

1) свобода заключения договора.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ), т.е. действует формула «хочу — заключаю договор, а хочу — нет».

По общему правилу понуждение к договору не допускается. Однако есть исключение, а именно заключение договора может быть обязательно, если:

а) заключение договора обязательно в силу предписания закона. Например, обязательное страхование (ст. 935 ГК РФ) или договор банковского счета (п. 2 ст. 846 ГК РФ);

б) лицо добровольно приняло на себя такое обязательство (например, в силу предварительного договора — ст. 429 ГК РФ).

2) свобода в заключении договора, как предусмотренного законом, так и не предусмотренного законом, в том числе смешанного договора (п. п. 2, 3 ст. 421 ГК РФ).

Стороны вправе заключить любой договор, не противоречащий закону, основам нравственности и правопорядка, при этом такой договор не должен нарушать права и свободы, законные интересы других лиц, не может подрывать общественные устои и основы правопорядка (ст. 1, ст. 10 ГК РФ);

3) свобода в определении условий договора (п. п. 4, 5 ст. 421 ГК РФ).

Стороны при заключении договора вправе сами определить его условия, определяющие их права и устанавливающие обязанности по договору.

Законом данное право на согласование условий может быть ограничено через установление императивных норм, содержащих обязательные условия договора. В этом случае стороны могут согласовывать условия договора только в пределах, которые допускаются соответствующей нормой.

Но и те условия, которые напрямую не установлены законом, не могут в силу запрета п. 2 ст. 1 ГК РФ противоречить законодательству.

Таким образом, если условия не противоречат закону, основам нравственности и правопорядка, то ответ на ваш вопрос будет утвердительный.

Ева
Клиент, г. Иркутск
Разве не противоречит закону то, что с человека могут каждый день списывать штраф 50 000₽, если кто-то его оклеветал и сказал, что ему грубо ответили ?!

Из какого пункта договора это следует?