Какой мой порядок действий, чтобы получить мне мои средства?

В 2023 году я выиграл суд у недобросовестной строительной компании (ООО). Направил исполнительный лист в ФССП. Фирма по долгам и налоги не платит.

Недавно на Федресурсе появилось заявление от ИФНС в арбитражный суд о признании должника банкротом.

Какой мой порядок действий, чтобы получить мне мои средства?

, Вадим Петров, п. Тульский
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Вадим.

После возбуждения дела о банкротстве Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд, принявший такой судебный акт, с заявлением об установлении требований кредитора в реестре требований кредиторов.

В соответствии со ст. 71 закона «О несостоятельности (банкротстве)» для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

После установления ваших требований в реестре кредиторов арбитражный управляющий будет удовлетворять их за счет средств от реализации имущества должника-банкрота.

Вадим Петров
Клиент, п. Тульский
Спасибо большое за ответ. у ООО есть гендиректор (скорее всего номинальный) и учредитель (на момент заключения договора был гендиректором). с кого в это случае будут взыскивать долги?

В случае возбуждения дела о банкротстве долги будет погашать назначенный судом арбитражный управляющий за счет имущества предприятия-банкрота.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вадим, здравствуйте!

В случае введения в отношении организации процедуры банкротства Вам необходимо включаться в реестр требований кредиторов этой организации.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев