Нужно ли будет заключать новый договор юр

Здравствуйте.

Вводные данные, есть юр. лицо №1, юр. лицо № 2., оба юр. лица на ОСН, у обоих лиц один и тот же учредитель ( в единственном лице) и руководитель (генеральный директор). У юр.лица № 1 есть в собственности нежилое помещение которое юр.лицо № 1 сдает в аренду юр.лицу № 3 на основании договора аренды помещения заключенного на 11 месяцев.

Возможно ли передача юр.лицом №1 своих прав и обязанностей по договору аренды юр.лицу №2. (чтобы не было вопросов со стороны налоговой )

Если возможна передача прав и обязанностей то на основании чего (какого соглашения/договора) юр. лицо №1 может передать юр.лицу №2 свои полномочия по договору аренды.

Нужно ли будет заключать новый договор юр.лицу №2 с юр.лицом № 3, или достаточно будет юр.лицу №1 сделать допник с юр.лицом № 3 с указанием передачи прав и обязанностей по договору юр.лицу №2

Уточнение от клиента
Возможно ли передача юр.лицом №1 своих прав и обязанностей по договору аренды юр.лицу №2. при том, что право собственности на объект недвижимости останется за юр.лицом №1
, Евгений, г. Екатеринбург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Валентин!

Передача прав и обязанностей по договору аренды от одного юридического лица к другому возможна на основании договора цессии (уступки права требования), который регулируется статьей 388 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Однако, для того чтобы такая передача была законной, необходимо соблюдение ряда условий. Во-первых, договор аренды должен предусматривать возможность такой передачи прав и обязанностей. Во-вторых, согласие арендатора (юридического лица № 3) на такую передачу также является необходимым условием.

Таким образом, если договор аренды позволяет передачу прав и обязанностей и получено согласие арендатора, то юр. лицо № 1 может заключить договор цессии с юр. лицом № 2. После этого необходимо уведомить арендатора о произошедшей передаче прав и обязанностей.

Что касается заключения нового договора между юр. лицом № 2 и юр. лицом № 3, то это зависит от условий первоначального договора аренды и согласия сторон. Если все условия соблюдены, то заключение нового договора не требуется, достаточно будет дополнительного соглашения к существующему договору аренды.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Передача прав и обязанностей по договору аренды от одного юридического лица к другому возможна на основании договора цессии (уступки права требования), который регулируется статьей 388 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 Только это не правильно.

Цессия — это уступка ТОЛЬКО прав  ТРЕБОВАНИЯ.

А клиент говорит о передаче всего договора- прав и обязанностей.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Через 3 сторонее соглашение — по сути допник это возможно. Это называется передача договора.

А право собственности тоже перешло на юр лицо 2? Иначе не ясно на каком основании будут передаваться права и обязанности по аренде, если юр лицо 2 — не новый собственник.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Право собственности остается за юр.лицом №1

 А тогда причем тут юр лицо 2?

Оно не собственник и не арендодатель- зачем тогда и как ему передавать права и обязанности ?

ГК

Статья 392.3. Передача договора
В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.