С января 2024г вышел новый закон, по которому право на мат.капитал имеют только дети, у которых российское гражданство первое

Здравствуйте!

У меня есть 2 детей: ребенок 2014г.р., рожденный в России, и 2023г.р., рожденный за границей. Второй ребенок имеет 2 гражданства: первое - иностранного государства, второе - российское, полученное по ФЗ ст.14 п.6 ч.а, оформленное спустя 3мес после рождения в консульстве РФ. Позавчера подала в СФР заявление на мат.капитал. Вчера мне позвонила сотрудница и сказала, что мне откажут, т.к. с января 2024г вышел новый закон, по которому право на мат.капитал имеют только дети, у которых российское гражданство первое. Хочу узнать, на сколько справедлив этот отказ. Письменного отказа у меня нет, только телефонный звонок сотрудницы. На госуслугах статус заявления - «на рассмотрении».

, Наталья, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Соответственно для возникновения права на материнский капитал необходимо наличие гражданства ребенка РФ по рождению, и у Вас на день рождения второго ребенка ( в связи с которым возникло право на материнский капитал) должно быть гражданство РФ.

второе — российское, полученное по ФЗ ст.14 п.6 ч.а, оформленное спустя 3мес после рождения в консульстве РФ.

Это у Вас получается было приобретение гражданства ребенку не по рождению, а по старым правилам ( по действующему тогда Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации») был прием в гражданство РФ  в упрощенном порядке согласно ст. 14.

Вчера мне позвонила сотрудница и сказала, что мне откажут, т.к. с января 2024г вышел новый закон, по которому право на мат.капитал имеют только дети, у которых российское гражданство первое.

Хочу узнать, на сколько справедлив этот отказ

Должно быть гражданство РФ по рождению, по старым правилам по действующему тогда Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в соответствии со ст. 12, а в Вашем случае, прием  в гражданство ребенку был по ст. 14 ( не по рождению, а в упрощенном порядке), в связи с этим, полагаю, отказ и будет.

Наталья
Клиент, г. Москва
Если ребенок родился ДО изменения закона, а заявление подано уже после, то получается, что задним числом что ли лишили нас мат.капитала? То есть если бы я в декабре 2023 подала, то мне бы одобрили, правильно я понимаю?

А в беззаявительном порядке  точно сертификат не был Вами получен ранее, в соответствии с ч. 1.2 ст. 5

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/ce8ff4bbaeca84d8d167a65415c7a756f0b70bf4/#dst77