Какие действия нужно принять, чтоб наказать юриста?

Здравствуйте подскажите пожалуйста что в данной ситуации можно сделать? Знакомый юрист воспользовался моим доверием и беспомощности я ушла в депрессию после родов стала мамой одиночкой, бывший отец ребёнка был наркоманом. Я хотела поддержки от него он изнасиловал и при друзьях унизил что довёл меня до суецида я ушла полностью в себя и хотела покончить с жизнью порезав вены. Статья 110 но как её доказать? Какие действия нужно принять, чтоб наказать юриста?

, Анна, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Доказывать вам ничего не надо. Вам надо подать заявление в СК России по вашему району об изнасиловании — ст.131 УК РФ и доведении до самоубийства  -ст.110 УК РФ.

Заявление подается в рамках ст.141 УПК РФ.

По нему следователем будет проведена доследственная проверка в рамках ст.144 УПК РФ

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Именно следователь в рамках проверки и будет собирать доказательства, которые смогут помочь решить вопрос о возбуждении уголовного дела.

Поэтому, рекомендую составить заявление и подать его в СК.

Вас опросят, будут устанавливать все обстоятельства и решать вопрос о том, есть ли состав преступления.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Статья 110 но как её доказать? Какие действия нужно принять, чтоб наказать юриста?

 какого юриста наказать хотите? Злоумышленник юрист?

Вам доказывать не надо. Вам достаточно написать заявление в следственный комитет по Вашему району с просьбой провести проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ и привлечь к ответственности.

Далее Вас вызовут в СК, где Вы всё подробно поясните где и как было совершено преступление, плюс кто мог быть данные доводы подтвердить.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Знакомый юрист, меня с ним познакомили

а он что сделал? Он изнасиловал?