Как мне самостоятельно снять ребенка с учёта в ПДН?

Как снять ребенка с учёта ПДН? Прошло 6 мес после кражи велосипеда ( вернули, была шутка такая). Инспектор не проводит с ним никаких бесед, хотя говорит, что работает… была за 6 мес одна беседа. Школа не идёт на контакт, говорят что с ним работают ( не работают… бесед нет)… Меня вызывали в школу 2 раза за 6 мес провести со мной разговор. Сейчас я прошу характеристики для того, что бы самостоятельно это сделать… имею ли я на это право? Меня уверяют что нет, это сделать очень сложно… не понимаю смысла на учете. К нам каждый месяц приходит только женщина с соцзащиты.

Как мне самостоятельно снять ребенка с учёта в ПДН?

Инспектор испытывает личную неприязнь ко мне, и говорит что ребенок будет стоять на учете хоть 2 года если она решит.

Школа уверяет, что ребенок 3 класс матерится, плохо себя ведет …. Он хорошист, не дерется, не влезает в потасовки, единственное- он крутится на уроке и отвлекает учителя , учитель жалуется, что он срывает уроки … я спрашивала других родителей наших одноклассников- они не жалуются …

На какой закон я могу сделать акцент и куда обращаться за бездействие

, Юля, г. Сочи
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Самостоятельно вам с учета ребенка не снять, это не ваше право.

Согласно п.62  Приказа МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет.

В п.66 данного приказа МВД

66. Решение о снятии с профилактического учета оформляется рапортом сотрудника ПДН (в отношении лиц, состоящих на профилактическом учете с заведением УПК) или постановлением о прекращении ведения УПД. Разрешение о снятии с профилактического учета несовершеннолетних, родителей или иных законных представителей дается в письменном виде начальником территориального органа МВД России или его заместителем при наличии оснований, предусмотренных пунктами 62 и 63 настоящей Инструкции.

как видите решение принимает инспектор ПДН, а разрешение на снятие с учета дает начальник тер органа МВД России.

Более подробно по ссылке

Приложение. Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации | ГАРАНТ (garant.ru)

Вы вправе обратиться с заявлением или жалобой на действие инспектора ПДН в адрес руководителя тер органа МВД и просить принять меры к снятию с проф учета, так как срок в 6 месяцев прошел и ребенок исправился.

Однако, с учетом ваших пояснений

Инспектор испытывает личную неприязнь ко мне, и говорит что ребенок будет стоять на учете хоть 2 года если она решит. Школа уверяет, что ребенок 3 класс матерится, плохо себя ведет ….

вряд ли примут такое решение.

Заявление, жалобу  вы вправе подать как гражданин на основании требований ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Ее обязаны рассмотреть в 30 суточный срок и дать вам ответ.

При несогласии с бездействием инспектора ПДН вы вправе обжаловать ее бездействие в адрес начальника отдела полиции, либо в прокуратуру или в суд в порядке главы 22 КАС РФ.

Юля
Клиент, г. Сочи
Так никаких бесед не проводят с ребенком. Мне только звонили 2 раза и спрашивали где ребенок будет на каникулах. Если инспектор идёт на принцип, как я могу использовать тот факт, что она не выполняет свою работу и информацию получает только с моих слов. Могу ли я не отвечать на телефонные звонки или пригласить ее для личной беседы и узнать где будет ребенок на каникулах? Или она имеет право вызывать меня повесткой для данных сведений?

 Они имеет право вызвать вас в отдел полиции, согласно  Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (  «О полиции». Вы же имеете право отказаться давать показания против себя самой и своих близких родственников, к которым относится ваш сын, согласно ст.51 Конституции РФ.

Инспектор обязана проводить беседу при заведении проф дела

53. Сотрудники ПДН при заведении УПК, УПД:

53.1. Проводят беседу с несовершеннолетним, его родителями или иными законными представителями, разъясняют им основания постановки на профилактический учет и снятия с него.

53.2. Организуют проведение беседы с несовершеннолетним, его родителями или иными законными представителями начальником территориального органа МВД России или его заместителем с оформлением справки о проведении начальником территориального органа МВД России беседы с несовершеннолетним (приложение N 18 к настоящей Инструкции), а также заполняют справку об установочных данных несовершеннолетнего (приложение N 19 к настоящей Инструкции).

Больше инструкцией не предусмотрено проведение бесед. Она, как я понимаю, собирает информацию с вас о вашем ребенке путем телефонного разговора и составляет рапорт.

Каких-то нарушений именно данной инструкции тут вряд ли усмотрят.

И учтите вот такой момент

57. При наличии оснований полагать, что по истечении шести месяцев исправление несовершеннолетнего не достигнуто, срок проведения профилактической работы с несовершеннолетним может быть продлен на шесть месяцев. Решение принимается начальником территориального органа МВД России на основании мотивированного рапорта сотрудника ПДН.

Именно для этого она собирает информацию, чтобы предоставить рапорт