И как сделать чтобы списаний не было?

Здравствуйте у меня наложен арест на все карты в банках. Сейчас работаю официально, происзодит списание с работы и когда происходят зачисление на на карту, то происходят списание еще и оттуда. Хотя стоит сохранение прожиточного минимума? И еще вопрос я сейчас увольняюсь и встаю на биржу будут ли приставы производить списание из этих дс? И как сделать чтобы списаний не было?

, Алёна, г. Оренбург
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Чтобы не было списаний, нужно погасить образовавшуюся задолженность в полном объеме. После погашения долга, судебный пристав- исполнитель оканчивает исполнительное производство в порядке п.1, ч.1 ст.47 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», и все ограничение в виде обращения взыскания на денежные средства на счете должника, снимают.

С пособия по безработице удержания в счет погашения долга производиться могут не размере не превышающем 50 %. Такое правило установлено п.9 ч.1 ст.101 упомянутого ФЗ №229 и п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

Если производятся удержания с заработной платы по постановлению судебного пристава- исполнителя (с оставлением прожиточного минимума) в порядке ст.99 ФЗ №229. Но, если одновременно производятся удержания с зарплатного счета, то удержания в сумме превышающей прожиточный минимум- излишнее. В этом случае, Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о возврате излишне взысканных денежных средств в порядке п.4 ст.4, ст.70 ФЗ №229.