8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день Я написала пост в интернете что работодатель не

Добрый день! Я написала пост в интернете, что работодатель не закупает канцелярию в детский сад указав фамилии руководителей! Было написано заявление, сегодня вызывают… что за это будет

, Анастасия, г. Сургут
Григорий Касьянов
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128.1 УК РФ 

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Я бы на Вашем месте нашел доказательства в отношении руководителей детского учреждения, иначе вполне вероятно могут быть неприятности в виде уголовного преследования.

0
0
0
0
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Распространение информации о конкретных лицах может иметь юридические последствия, особенно если это информация может быть расценена как порочащая честь, достоинство или деловую репутацию. в РФ действуют законы о защите персональных данных, и публикация информации без согласия лиц может нарушать эти законы. Поэтому всегда стоит быть осторожным при упоминании конкретных людей в публичном пространстве.

Если в посте содержались факты, которые можно подтвердить, и он не содержал оскорблений или клеветы, то, скорее всего, уголовной ответственности не последует. Однако возможны гражданско-правовые последствия в виде иска о защите чести, достоинства и деловой репутации.

В случае, если Вас вызывают для разговора по поводу заявления, важно сохранять спокойствие и корректность.

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5

      Добрый день, Анастасия! По всей видимости, работодатель написал заявление о клевете (статья 128.1 УК РФ), то есть распространении сведений, порочащих его личную и деловую репутацию. В соответствии с частью 2 статьи 128.1 УК РФ:

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

      Вам необходимо представить доказательства того, что Ваш работодатель на самом деле не выполняет свои должностные обязанности и не закупает канцелярию в детский сад, для того, чтобы изложенные Вами в посте в интернете сведения не считались клеветой. Советую обратиться к хорошему адвокату в Вашем регионе. 
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день У меня такая ситуация Работал в одном отеле менеджером
Добрый день. У меня такая ситуация. Работал в одном отеле, менеджером по продажам. Там мы ездили в различные командировки и дарили сертификаты на бесплатное проживание потенциальным будущим гостям отеля. Получилось так, что сертификаты я отдавал многим клиентам из одной фирмы, что не понравилось начальству и мне пришлось уволиться, работодатель подсчитал стоимость этих сертификатов по реальной цене проживания и обратился в полицию о мошенничестве. Дело в том что я действительно выдал несколько сертификатов за личную услугу, но воспользоваться они ими так и не смогли, плюс работодатель забрал всю мою зарплату. Сейчас звонит полиция по этому делу, но ещё не успел с ними переговорить, из-за плохой связи. Что делать?
, вопрос №4072521, Владимир, г. Ростов
Защита прав работников
Здравствуйте, я беременна и работаю поваром, мой работодатель не предоставил мне легкого труда и.к нет
Здравствуйте, я беременна и работаю поваром, мой работодатель не предоставил мне легкого труда и.к нет вакансий и я продолжаю работать на своей должности с переработками, а так же последнее время она постоянно доводит меня до слез, сегодня я не выдержала и ушла с работы самовольно, что делать я не знаю
, вопрос №4071562, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, такая ситуация я и моя сменщица устроились работать не официально в пункт выдачи озон, само ИП
Добрый день, такая ситуация я и моя сменщица устроились работать не официально в пункт выдачи озон, само ИП оформлено на девушку, но руководит всём мужчина, как потом выяснилось что они муж и жена, стажировка была один день на следующий мне сказали выходить в смену, всему обучалась сама в процессе работы, у нас мужчина директор не спросил не паспортов, не фамилии, знал только как нас зовут и номер телефона, в течении месяца не каких звонков о том что где то потерялся товар что бы мы его нашли, не было и штрафов тоже не каких не было, как мы решили уволиться, начались появляться какие то штрафы, утеря товара почти на 80тысяч, уточню (озон за утерю товара спрашивает через 2-3дня) но в течении месяца от директора была тишина, не мне не сменщица выплачивать отказывается, говорит что этим занимается полиция, хотя не фамилии не адресов наших не кто не знает, лично меня даже в глаза не разу не видел, что делать в такой ситуации
, вопрос №4071499, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день, 06.02.2024 покупал в интернете запчасть для авто, но только 01.04.2024 получилось пройти ремонт в сервисе
Добрый день, 06.02.2024 покупал в интернете запчасть для авто, но только 01.04.2024 получилось пройти ремонт в сервисе. При ремонте мастер сказал, что это запчасть не понадобиться. Могу я возвратить эту запчасть, если при заказе фирма указала: возврат 7 дней. Запчасть в сохранности. Спасибо. Сергей
, вопрос №4071365, Сергей, г. Санкт-Петербург
389 ₽
Вопрос решен
Все
Добрый день Я самозанятый специалист сметчик давала объявление
Добрый день. Я самозанятый специалист ( сметчик), давала объявление в интернете. Работала удаленно ( без договора) с организацией, которую сейчас обвиняют в крупных хищениях. Я в Саратове, объект в ХМАО. Из Хмао хочет приехать специалист и подписать протокол допроса, можно ли не подписывать? Ответственность за неподписание есть?
, вопрос №4070680, Марина, г. Саратов
Дата обновления страницы 05.04.2024