Могут ли они, помимо алиментов, списывать со счетов последние деньги в счет погашения других долгов?

У мужа удерживают 50% с заработной платы в счет погашения алиментов. Могут ли они, помимо алиментов, списывать со счетов последние деньги в счет погашения других долгов?

, Екатерина, Луганск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.111 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» при взыскании в порядке исполнительных производств, устанавливается очередность удовлетворения требований исполнительных документов. И в соответствии с приведенной нормой, в первую очередь производятся удержания в счет погашения долга по алиментным обязательствам. Поскольку в силу ст.99 упомянутого ФЗ №229 производить удержания с заработной платы возможно в размере не превышающем 50 % от дохода, то лишь после погашения долга по алиментам Ваш муж должен погашать иные долги. В связи с чем, в порядке ст.50 упомянутого ФЗ №229 он вправе обратиться к судебному приставу- исполнителю с заявлением об объединении всех исполнительных производств в сводное и снятии арестов со счетов.

Екатерина
Клиент, Луганск
Спасибо