Куда обратиться, чтобы 1 убрали двор, 2 запретили выгул собак

Здравствуйте. Вопрос по собачьим фекалиям. За забором садика (на расстоянии не более 2 метров) проходит асфальтированная дорожка, по которой жители выгуливают собак. Соответственно, вся дорожка и газон вокруг неё в плотном покрове собачьими фекалями. Куда обратиться, чтобы 1) убрали двор, 2) запретили выгул собак. 3) Можно ли подать на административное нарушение на хозяина собаки, если могу только сфотографировать, но имени-фамилии не знаю?

Город Екатеринбург

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Домашние животные признаются собственностью их владельцев, которые должны их содержать, осуществлять за ними надзор, обеспечивать надлежащий уход, соблюдать при владении ими требования НПА и не нарушать права и интересы других граждан (ст. ст. 137, 209, 210 ГК РФ; п. п. 1, 4 ст. 3, ч. 1 ст. 9 Закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ).

Правила содержания животных могут регулироваться региональными и местными нормативно-правовыми актами (в г. Екатеринбург действуют свои).

К основным правилам содержания собак и кошек относятся (ч. 1 ст. 9, ч. 4, 5, 8 ст. 13, ст. 19 Закона N 498-ФЗ; ст. 39 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ; разд. 1, 2 Правил; п. п. 1, 3, 7 Ветеринарных правил, утв. Приказом Минсельхоза России от 25.11.2020 N 705; п. п. 1, 3, 7 Ветеринарных правил, утв. Приказом Минсельхоза России от 14.09.2020 N 540; п. п. 1, 3, 7 Ветеринарных правил, утв. Приказом Минсельхоза России от 08.09.2020 N 534):

2)соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм. Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории, соблюдать установленные законодательством правила обращения с биологическими отходами;

Таким образом, собственники собак должны обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования, это следует из Федерального законодательства.

Дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, могут быть установлены органами власти субъектов РФ (ч. 8 ст. 13 Закона N 498-ФЗ).

Вы вправе требовать привлечь к административной ответственности как УК (ТСЖ) за территорию их ответственности, в том числе детские площадки и придомовую территорию, а  организацию, отвечающую за содержание территории общего пользования за нарушение Правил благоустройства на территории общего пользования, так и собственника собаки.

Обращаться за составлением протоколов можно в полицию (к участковому) или непосредственно в уполномоченные органы.

Например, можно обратиться в органы ветеринарии, Росприроднадзор или Россельхознадзор, которые также могут привлечь указанные организации и владельца собаки к административной ответственности за нарушение санитарных норм.

Кроме того, если штрафы не возымеют должного эффекта, то Вы вправе обратиться с иском в суд к соответствующей организации об обязании ее убрать соответствующую территорию, указать о нарушении Ваших прав не исполнением этой обязанности.

Таким образом, если кратко ответить на Ваши вопросы, то:

1) убрали двор,

нужно обратиться к УК (если придомовая территория) или в Администрацию (если место массового пребывания людей)

2) запретили выгул собак.

Выгул собак в нарушение установленных законом правил и так запрещен.

3) Можно ли подать на административное нарушение на хозяина собаки, если могу только сфотографировать, но имени-фамилии не знаю?

Можно.