Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда?

Здравствуйте, такова ситуация, ребёнок гиперактивный, постоянные жалобы на ребёнка, но это ладно, прекрасно понимаю что у меня за ребёнок, поэтому молчала, все спускала, а в последний раз ребенка вывели силой из класса, на шее остался кровавый след от руки учителя. Поступила жалоба от ребёнка что болит шея, поехали в травмпункт, там нужно было выбрать, либо правду сказать, либо на себя это повешать, мы сказали правду, завели на учителя дело, но на следующий день мы поехали к директору школы, все решили, учитель извинился, в принципе мы не имеем никаких претензий, но в пдн сказали забрать заявление нельзя, потому что есть непосредственно жалоба с травмпункта и они ничего сделать не могут, нужно говорит только это делать через суд, говорить на суде что претензий нету имею. Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда? Заранее спасибо.

, анна, г. Хабаровск
Даниил Хохряков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Предоставьте в отдел ПДН своё объяснение. В объяснении укажите, что сын имеет особенности поведения, что сотрудник школы не имел умысла причинить вред вашему сыну. Вероятно это поможет принять сотруднику ПДН решение об отказе в возбуждении уголовного дела.