Здравствуйте, сменила фамилию, но на старой есть долги по налогу за машину(из за отца по докам машина моя - за нее не платит), могут ли долги напасть на мужа?

Уточнение от клиента
И есть ли возможность как то скинуть с себя этот груз с машиной, ее продали без ведома другому человеку, где она и что на — не ясно.
, Лилия, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

В соответствии со ст. 45 СК РФ, общими долгами супругов являются те, что образовались в браке. Если задолженность по налогам возникла до брака, с Вашего мужа ее взыскать не могут.

По поводу продажи машины, нужно искать документальные доказательства перехода права собственности, чтобы установить, с какого времени Вы перестали быть плательщиком налога.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лилия!

Вашего мужа эта ситуация может коснуться только таким образом, что взыскание по долгам могут обратить на Вашу долю в совместно нажитом в период брака имуществе, при определённых обстоятельствах имущество может быть продано за долги.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!