Может ли двоюродный брат претендовать на дом бабушки и как распределяется наследство?

Моя ситуация: моя бабушка со стороны отца владеет домом. Мой отец жив, его брата (моего дяди) нет в живых. У этого дяди есть сын, с ним у нашей семьи нет контакта.

Может ли этот человек (мой двоюродный брат) претендовать на дом после смерти бабушки?

В какой ситуации у него не получится претендовать на дом?

Если у него в свидетельстве о рождении не указан мой дядя, он может претендовать на дом?

Если моя бабушка напишет завещание на меня, он сможет претендовать на дом?

Если моя бабушка напишет завещание на отца, а отец умрёт до того как умрёт бабушка, как тогда будет наследоваться этот дом?

Если у бабушки есть в живых братья и сёстры, они могут получить право на наследство до моего отца или меня?

, Марк, г. Москва

Здравствуйте, Марк!

 да, по праву представления (то есть вместо своего умершего отца, сына бабушки).

 если бабушка оставит завещание, в котором дом будет завещан не ему. Хотя и в этой ситуации нет 100% гарантии, иногда завещания признают недействительными.

 сможет, если в судебном порядке будет установлен факт отцовства вашего дяди (или факт признания им отцовства при жизни).

 если завещание не будет признано недействительным — нет.

если бабушка не составит нового завещания, а в действующем не будет подназначен наследник, то будет наследование по закону, то есть наследниками будете Вы и ваш двоюродный брат (внуки бабушки) по праву представления. Также бабушка будет наследником по закону вашего отца наравне с Вами и иметь право на обязательную долю при наличии завещания у отца.

 если бабушка оставит на них завещание. Братья и сестры относятся ко второй очереди наследования по закону.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).