Моя ситуация моя бабушка со стороны отца владеет домом Мой

Моя ситуация: моя бабушка со стороны отца владеет домом. Мой отец жив, его брата (моего дяди) нет в живых. У этого дяди есть сын, с ним у нашей семьи нет контакта.

Может ли этот человек (мой двоюродный брат) претендовать на дом после смерти бабушки?

В какой ситуации у него не получится претендовать на дом?

Если у него в свидетельстве о рождении не указан мой дядя, он может претендовать на дом?

Если моя бабушка напишет завещание на меня, он сможет претендовать на дом?

Если моя бабушка напишет завещание на отца, а отец умрёт до того как умрёт бабушка, как тогда будет наследоваться этот дом?

Если у бабушки есть в живых братья и сёстры, они могут получить право на наследство до моего отца или меня?

, Марк, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марк!

Может ли этот человек (мой двоюродный брат) претендовать на дом после смерти бабушки?

 да, по праву представления (то есть вместо своего умершего отца, сына бабушки).

В какой ситуации у него не получится претендовать на дом?

 если бабушка оставит завещание, в котором дом будет завещан не ему. Хотя и в этой ситуации нет 100% гарантии, иногда завещания признают недействительными.

Если у него в свидетельстве о рождении не указан мой дядя, он может претендовать на дом?

 сможет, если в судебном порядке будет установлен факт отцовства вашего дяди (или факт признания им отцовства при жизни).

Если моя бабушка напишет завещание на меня, он сможет претендовать на дом?

 если завещание не будет признано недействительным — нет.

Если моя бабушка напишет завещание на отца, а отец умрёт до того как умрёт бабушка, как тогда будет наследоваться этот дом?

если бабушка не составит нового завещания, а в действующем не будет подназначен наследник, то будет наследование по закону, то есть наследниками будете Вы и ваш двоюродный брат (внуки бабушки) по праву представления. Также бабушка будет наследником по закону вашего отца наравне с Вами и иметь право на обязательную долю при наличии завещания у отца.

Если у бабушки есть в живых братья и сёстры, они могут получить право на наследство до моего отца или меня?

 если бабушка оставит на них завещание. Братья и сестры относятся ко второй очереди наследования по закону.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).