Добрый день.
Услуги общественного питания торговым сбором не облагаются.
Об этом есть прямые разъяснения Минфина в Письме Минфина от 27.07.2015 N 03-11-09/42962:
Услуги общественного питания, в том числе реализация покупной продукции, если такая реализация является составной частью указанных услуг, не признаются торговой деятельностью в целях главы 33 Кодекса.
Также есть такие же разъяснения в Письме Минфина от 5 июня 2019 г. N 03-11-11/40960. Там речь идет о налогоплательщиках на УСН, но оценка вида деятельности остается прежней:
Глава 33 Налогового кодекса как раз регулирует правила начисления торгового сбора, и как мы видим из текста Минфин считает что общественное питание не признается деятельностью, попадающей под 33 главу. Даже если вы в рамках кофейни продаете какую-то готовую продукцию, если это соответствует «общественному питанию».
Поинтересуйтесь в налоговой чем они руководствовались, включая вас в этот список.
Вот тут есть даже кнопочка «пожаловаться на неприменение» одного из этих писем.
Патент в г. Москва выдается, в том числе на услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, имеющих зала обслуживания либо не имеющих зал обслуживания
(Закон г. Москва №53)
К услугам общественного питания относятся услуги, предусматривающие изготовление продукции общественного питания, создание условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных товаров как на месте изготовления, так и вне его по заказам ( Постановление Правительства РФ №1515).
То-есть реализация покупных товаров не признается торговлей, если оказывается совместно с услугой общественного питания.
Сбор сведений об объектах обложения торговым сбором осуществляется в отношении следующих видов торговой деятельности:
Постановление г. Москва №401-ПП
То-есть торговый сбор применяется только в отношении объектов и видов деятельности, указанных в Постановлении №401-ПП при реализации товаров.
Таким образом, торговый сбор не применяется при оказании услуг общественного питания.
Продажа приготовленного Вами кофе не облагается торговым сбором, поскольку относится к услугам общественного питания.
На сайте Правительства г. Москва по ссылке https://www.mos.ru/depr/function/nalogovaya-politika/torgovyi-sbor-organizacii/mezhvedomstvennaya-komissiya/?utm_source=search&utm_term=serp
Размещен порядок подачи и рекомендуемая форма жалобы на акт о включение объекта в список объектов торговли.