Облагается ли наша деятельность торговым сбором?

Добрый день. В лк фнс появилась задолженность, оказалось Департамент экономического развития включил нас в список объектов торговли. ИП на патенте «услуги общественного питания» в Москве. Кофейня формата кофе с собой. Правомерно ли включение нас в список? Облагается ли наша деятельность торговым сбором?

, Марина Жильцова, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Услуги общественного питания торговым сбором не облагаются.

Об этом есть прямые разъяснения Минфина в Письме Минфина от 27.07.2015 N 03-11-09/42962:

Услуги общественного питания, в том числе реализация покупной продукции, если такая реализация является составной частью указанных услуг, не признаются торговой деятельностью в целях главы 33 Кодекса.

Также есть такие же разъяснения в Письме Минфина от 5 июня 2019 г. N 03-11-11/40960. Там речь идет о налогоплательщиках на УСН, но оценка вида деятельности остается прежней:

Услуги общественного питания, в том числе реализация покупной продукции, если такая реализация является составной частью указанных услуг, не признаются торговой деятельностью в целях главы 33 Кодекса.

Глава 33 Налогового кодекса как раз регулирует правила начисления торгового сбора, и как мы видим из текста Минфин считает что общественное питание не признается деятельностью, попадающей под 33 главу. Даже если вы в рамках кофейни продаете какую-то готовую продукцию, если это соответствует «общественному питанию».

Поинтересуйтесь в налоговой чем они руководствовались, включая вас в этот список.

Вот тут есть даже кнопочка «пожаловаться на неприменение» одного из этих писем.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

Вы пишите, что

 ИП на патенте «услуги общественного питания» в Москве.

Между тем от торгового сбора освобождаются  индивидуальные   предприниматели, в том числе г. Москва,   применяющие патентную систему налогообложения.

 От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения,

ст.411 НК РФ

То-есть   от  торгового  сбора  освобождаются ИП, применяющие   патент   вне зависимости от того, какой вид деятельности они при  этом осуществляют.

Исключением  являются  осуществление деятельности  не на  объекте на который был выдан патент.

Правомерно ли включение нас в список?

Не правомерно, поскольку применяете патентную систему налогообложения.

Патент в г. Москва выдается,  в том числе на  услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, имеющих   зала обслуживания либо не имеющих зал обслуживания

(Закон г. Москва №53)

К услугам общественного питания относятся услуги, предусматривающие изготовление продукции общественного питания, создание условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных   товаров как на месте изготовления, так и вне его по заказам ( Постановление Правительства  РФ №1515).

То-есть реализация   покупных товаров   не признается  торговлей, если  оказывается совместно     с услугой общественного питания.

Сбор сведений об объектах обложения торговым сбором осуществляется в отношении следующих видов торговой деятельности:

1.3.1. Торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями), и нестационарной торговой сети (за исключением развозной и разносной розничной торговли).

1.3.2. Развозная розничная торговля.

1.3.3. Торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы.

1.3.4. Организация розничных рынков.

Постановление г. Москва №401-ПП

То-есть торговый сбор применяется только   в отношении объектов и видов деятельности, указанных в Постановлении №401-ПП при  реализации  товаров.

Таким образом, торговый сбор не применяется при оказании услуг общественного питания.

Облагается ли наша деятельность торговым сбором?

Продажа приготовленного Вами кофе не облагается торговым сбором, поскольку относится к услугам общественного питания.

На сайте Правительства г. Москва  по ссылке https://www.mos.ru/depr/function/nalogovaya-politika/torgovyi-sbor-organizacii/mezhvedomstvennaya-komissiya/?utm_source=search&utm_term=serp

Размещен порядок  подачи  и рекомендуемая форма  жалобы  на акт о включение  объекта   в список объектов торговли.

Марина Жильцова
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ. Мы продаем ещё к примеру бутилированную воду и выпечку, могли ли они посчитать это торговлей и включить нас в список объектов торговли?