8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В перерасчете выставили за эти 30 м3, законно ли это?

Добрый день! Год оплачивал воду по нормативу (прошел срок поверки счетчиков)

Но новые счетчики установил 9 месяцев назад, не было возможности, времени зарегистрировать их. Месяц назад оплобировали с актом и показаниями 30 м3.За 9 месяцев на счетчиках показания изменились, показывают по 30 м3. В перерасчете выставили за эти 30 м3, законно ли это? Повторюсь оплачивал по нормативу.

, Дмитрий, г. Москва
Роман Котов
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 81(12) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/

Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

истечения межповерочного интервала поверки приборов учета

В этом случае размер платы определяется по сднемесячному объему, но не более 3 расчетных периодов подряд, далее по нормативу потребления (п. 59 Правил).

Далее, вы установили приборы учета, и подали заявку на ввод в эксплуатацию.

П. 81(6) Правил

По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:

д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);

Исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета (абз. 7 п. 81 Правил).
Из описанной вами ситуации получается двойное начисление по нормативам потребления и за объем потребленной воды по приборам учета, за период до ввода их в эксплуатацию.

Подайте заявление о перерасчете и потребуйте исключить начисление по приборам учета до ввода их в эксплуатацию, так как, за этот период вы полностью оплатили по нормативам потребления, а также, начальные показания, зафиксированные в акте ввода прибора учета составляют 30 м3.

Если откажут, вы вправе обратиться в надзорные органы, в прокуратуру, жилищную инспекцию, а также в суд.

Все остальные моменты вашей ситуации могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/ кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это?
Здравствуйте! Умерла родственница, детей нет. Есть старший брат (родной) и 3 племянницы у которых умерли родные сестры родственницы. Осталась квартира, наследства нет. Скажите, пожалуйста, кто имеет право претендовать на наследство и в каких долях. Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это? Заранее благодарю!
, вопрос №4070888, Жанна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Законно ли, что к военнослужащему получившему ранение в ходе СВО и находящемуся на стационарном лечении в военном госпитале не пускают посетителя объясняя тем, что будущая жена не родственник
Здравствуйте. Законно ли, что к военнослужащему получившему ранение в ходе СВО и находящемуся на стационарном лечении в военном госпитале не пускают посетителя объясняя тем, что будущая жена не родственник. В нормативном акте самого лечебного учреждения при этом допускается посещение иными лицами. Прилетела издалека в Москву, нужно срочно решить этот вопрос
, вопрос №4069911, Ольга, г. Буденновск
Защита прав работников
Законно ли это и могу ли я получить деньги обратно?
Здравствуйте. При увольнении работодатель вычел деньги за униформу . Законно ли это и могу ли я получить деньги обратно ?
, вопрос №4069342, Светлана, г. Москва
Предпринимательское право
Являюсь госслужащим, от училась на бровиста для будущего, дабы не потерять навыки, хочу по выходным брать моделей, законно ли
Являюсь госслужащим , от училась на бровиста для будущего , дабы не потерять навыки , хочу по выходным брать моделей , законно ли
, вопрос №4069261, Катя, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, от чего начислили пени дополнительно, если долг был оплачен?
здравствуйте! у меня был долг за вывоз мусора! лолг на начало марта 12512.16 включая пени 1426.32 11.03.2024года я оплатил весь основной долг в размере 11085.84. и в апреле сейчас пришла квитанция начисление 320.80 и пени уже не 1426 которые не оплатил, а эти 1426 +3823 и того. 320.80 за услуги и пени 5249! законно ли это, от чего начислили пени дополнительно, если долг был оплачен?
, вопрос №4068831, антон, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2024