В перерасчете выставили за эти 30 м3, законно ли это?

Добрый день! Год оплачивал воду по нормативу (прошел срок поверки счетчиков)

Но новые счетчики установил 9 месяцев назад, не было возможности, времени зарегистрировать их. Месяц назад оплобировали с актом и показаниями 30 м3.За 9 месяцев на счетчиках показания изменились, показывают по 30 м3. В перерасчете выставили за эти 30 м3, законно ли это? Повторюсь оплачивал по нормативу.

, Дмитрий, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 81(12) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/

Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

истечения межповерочного интервала поверки приборов учета

В этом случае размер платы определяется по сднемесячному объему, но не более 3 расчетных периодов подряд, далее по нормативу потребления (п. 59 Правил).

Далее, вы установили приборы учета, и подали заявку на ввод в эксплуатацию.

П. 81(6) Правил

По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:

д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);

Исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета (абз. 7 п. 81 Правил).
Из описанной вами ситуации получается двойное начисление по нормативам потребления и за объем потребленной воды по приборам учета, за период до ввода их в эксплуатацию.

Подайте заявление о перерасчете и потребуйте исключить начисление по приборам учета до ввода их в эксплуатацию, так как, за этот период вы полностью оплатили по нормативам потребления, а также, начальные показания, зафиксированные в акте ввода прибора учета составляют 30 м3.

Если откажут, вы вправе обратиться в надзорные органы, в прокуратуру, жилищную инспекцию, а также в суд.

Все остальные моменты вашей ситуации могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/ кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.