Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеют ли силу нотариально составленное завещание?

Добрый день!Бабушка составила завещание на двух человек (Я и брат-мы ее внуки) Также у бабушки есть 2 детей,которые все время ее доводят и твердят,что все равно внукам ничего не достанется и квартиру будут делить только на детей и неважно есть ли типа завещание!Так ли это?и имеет ли силу завещание составленное нотариусом?Слыхал так же ,что если дети на пенсии или инвалиды ,то они имеют право на 1/16 части(каждый из детей).Помогите поставить точку в данном вопросе.Спасибо.

26 Марта 2014, 07:53, вопрос №407233 Андрей, г. Санкт-Петербург

Андрей оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Андрей.

    Внукам ничего не достанется… Так ли это?

    Нет. Вам в любом случае какая то часть наследства достанется.

    Имеет ли силу завещание составленное нотариусом?

    Да имеет.

    Слыхал так же, что если дети на пенсии или инвалиды, то они имеют право на 1/16 части(каждый из детей)?

    Да это так.

    Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.


    26 Марта 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Безусловно, согласно ГК РФ, право наследовать имущество по закону в порядке очередности (наследники первой очереди — дети, родители, супруг наследодателя) возникает только при отсутствии надлежащим образом оформленного завещения. Завещание удостоверяет нотариус, и если оно составлено и заверено им, то наследниками будут только те, кто прописан в нем.

    Согласно ст.1119 ГК
    РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым
    образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного,
    нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а
    в случаях, предусмотренных ГК, включить в завещание иные
    распоряжения
    . Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в
    соответствии с правилами статьи 1130
    ГК РФ.



    Но свобода завещания
    ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).



    Завещатель не обязан сообщать кому-либо о
    содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.



    Так, согласно
    ст.1149 ГКнесовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
    нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
    наследодателя, подлежащие призванию к наследованию по закону
    , наследуют
    независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась
    бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).



    Право на обязательную долю в наследстве
    удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества,
    даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту
    часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для
    осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая
    завещана.



    26 Марта 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна

    Здравствуйте, Андрей!
    Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
    Если нет завещания, то имущество умершего переходит наследникам в порядке универсального правопреемства.

    На основании ст.1119 ГК РФ: 

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    В Вашем случае, нотариальное завещание имеет приоритет.

    26 Марта 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    В силу ст.  1119 ГК РФ

     1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

     Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

     2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

     Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

     1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по

    закону (обязательная доля).

     2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

     3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

     4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Нотариальное завещание имеет юридическую силу.

    26 Марта 2014, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Завещание должно быть заверено нотариусом. 

    Статья 1124 ГК РФ. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
    1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса. Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса. 

    2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя: нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо; лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители; граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме; неграмотные; граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего; лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

     3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

     4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

    Случаи когда завещание недействительно.

    Статья 1131. Недействительность завещания
    1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). 

    2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. 

    3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

     4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными. 

    5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

    Случаи  когда независимо от завещания, выделяется обязательная доля из наследства. 

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

     4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    То есть если дети являются нетрудоспособными и находятся на иждивении Вашей бабушки, тогда они получат часть наследства, в противном случае ничего они не получат.

    26 Марта 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    1. Конечно! И более того, завещание по общему правилу может быть ТОЛЬКО нотариальным за редким исключением, которые Вашей ситуации не касаются

    Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
    1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.



    2. Да, есть такое правило об обязательной доле в наследстве:

    Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
    1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди,если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

    То есть дети будут наследовать наравне с Вами, если они нетрудоспособны и находились на иждивении бабушки. В ином случае они ничего не получат

    26 Марта 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей! Ко всему вышеизложенному могу предложить Вам следующий способ разрешения ситуации.

    Я так понимаю, бабушка на Вашей стороне. Чтобы лишить наследства её детей, Вам необходимо заключить сделку — договор дарения между Вами и бабушкой. В таком случае Вы с братом станете собственниками квартиры ещё при жизни бабушки, и её дети не смогут претендовать на неё, даже если являются пенсионерами и иждивенцами.

    В договоре дарения предусмотрите пункт, дающий право бабушке постоянно (пожизненно) проживать в квартире для её успокоения.

    Конечно, дети постараются обжаловать договор дарения, но шансов на положительный исход у них будет немного.

    26 Марта 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Обратите также внимание на норму закона, позволяющую признать детей бабушки недостойными наследниками в определенных случаях, что лишило бы их и обязательной доли согласно ГК РФ:

    Статья 1117. Недостойные наследники

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.



    26 Марта 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Также у бабушки есть 2 детей, которые все время ее доводят и твердят, что все равно внукам ничего не достанется и квартиру будут делить только на детей и неважно есть ли типа завещание! Так ли это?

    Возможно, если они обжалуют завещание или имеют обязательную долю в наследстве, по другому никак.

    и имеет ли силу завещание составленное нотариусом?

    имеет, пока другим завещанием (позже) это же имущество не завещает другим лицам или распорядиться по другому (продаст, подарит)

    Слыхал так же, что если дети на пенсии или инвалиды, то они имеют право на 1/16 части(каждый из детей).

    Имеют обязательную долю, размер вычисляется индивидуально по общему правилу 

    Помогите поставить точку в данном вопросе.

    Перестрахуйтесь — оформите на себя квартиру по договору дарения например.

    26 Марта 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Если будет составлено завещания, то наследниками будут те, кто указан в завещании. Поэтому, если в вашу пользу составлено завещание, оформленное у нотариуса, то оно безусловно имеет силу и Вы будет призываться к наследованию. Правда стоит добавить, что всегда силу имеет то завещание, которое составлено последним т.е. если, например, бабушка, впоследствии изменит свою волю и составит новое завещание, то действительным будет именно новое завещание. Что касается обязательной доли — то, нетрудоспособные (пенсионеры по возрасту или инвалиды) дети наследодателя имеют право на обязательную долю. При этом размер этой доли можно посчитать следующим образом — эта доля равна половине от того, что бы получили данные наследник, если бы наследование было в отсутствии завещания. Т.е. например, если наследников по закону четверо, тогда обязательная доля равна 1/8. Обязательная же доля в размере 1/16, возможно лишь, если наследников по закону восемь человек.   

    26 Марта 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats