Иными словами, если меняешь компанию- нужно найти ее БЕЗ перерыва в работе практически?

Подскажите, как расшифровать фразу:

« Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва….»

К примеру, если дата призыва 1 окт, а человек до этого работал 2 года в аккредитованной ай ти, но , по какой -то причине в текущем году решил уволиться и 3 мес искал новую работу в аккредитованной айти. При устройстве в новую аккредитованную айти компанию человек лишается уже права на отсрочку? Иными словами, если меняешь компанию- нужно найти ее БЕЗ перерыва в работе практически?

Уточнение от клиента
К примеру. Призыв с 01.10.2024. Человек работал в предыдущие годы долго в айти, потом был перерыв. Устроился 01.12.2023 в аккредитованную айти, проработал там до 01.07.2024 (8 мес ), потом уволился и начал искать опять аккредитованную. Искал до августа и устроился в аккредитованную новую. Общего стажа работы в аккредитованной в текущем году до даты начала призыва НЕ набирается 11 мес. Право на отсрочку потеряно?
, Анастасия Чайка, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При устройстве в новую аккредитованную айти компанию человек лишается уже права на отсрочку?

 Если он в совокупности отработал в двух и более IT компаниях 11 и более месяцев, не зависимо от перерыва между временем работы — за ним в любом случае сохраняется право на отсрочку.

Тут условием ее предоставления является общий срок трудовой деятельности в аккредитованных айти компаниях.

Анастасия Чайка
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Михаил. Смущает формулировка “в текущем году”. Будто, с 31.09.2022-01.10.2023, к примеру он должен отработать не менее 11 мес… поэтому двоякое чувство ))

Поясню.

Общим условием предоставления отсрочки от призыва по смыслу постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

является работа в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва.

Из буквальной трактовки данного условия следует, что работа предполагается на протяжении указанного времени, не в одной, а в нескольких организациях.

Таким образом, наличие совокупной продолжительности работы в 11 месяцев позволяет сохранить право на отсрочку.

На это указывает и судебная практика

Например, на это указывалось в Кассационном определении Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 15.06.2023 N 88а-6015/2023 по делу N 2а-1845/2022

Как правильно указал суд апелляционной инстанции, проверяя доводы апелляционной жалобы, что они основаны на неправильном применении и толковании заявителем норм материального права, поскольку приведенные выше законоположения не связывают право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу с таким условием как непрерывная работа на протяжении 11 месяцев в одном аккредитованном учреждении, при этом как ООО «Рубикон», так и ООО «Авто Тех» включены в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и период работы И. в данных организациях на условиях нормальной продолжительности рабочего времени превышает 11 месяцев, в связи с чем судебная коллегия соглашается с выводом суда апелляционной инстанции о том, что установление дополнительных ограничений права на предоставление отсрочки от призыва на военную службу является недопустимым.

Таким образом, если Вы трудоустроитесь в новую компанию, которая отвечает обязательным требованиям для предоставления отсрочки (аккредитована) и Вы там будете работать на условиях полного рабочего дня — то право на отсрочку за Вами сохраняется.