Здравствуйте, как можно отказаться от регистрации в другом государстве

, Сергей, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы имеете право подать заявление о снятии с регистрационного учета, в соответствии с п. 54.1  Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Вы подаете заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия.

Так как Вы находитесь за пределами РФ, то Вы должны удостоверить Вашу подпись на таком заявлении, подпись  должна быть нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля. Заявление Вы отправляете почтовым отправлением из страны проживания, подробнее можете ознакомиться в п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 об этом порядке по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В Вашем случае сняться с регистрационного учета по месту жительства в РФ проживая за границей можно в силу п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

Вам следует обратиться в Консульство РФ в стране Вашего пребывания/проживания и заверить заявление га снятие с регистрационного учета, направить его самостоятельно почтой в МВД по вопросам миграции по месту жительства в РФ. Вас снимут с учета в течение 3х дней с момента получения Вашего заявления.

С дополнительной информацией Вы можете ознакомиться на сайтах Консульства РФ, например, там же есть образцы заявлений

https://germany.mid.ru/ru/consular/consulate-ru/snyatie_s_ucheta/

Сейчас многие Консульства РФ предоставляют и услугу по направлению заявлений в МВД. Уточните в Консульстве РФ в стране Вашего пребывания/проживания есть ли такая услуга.