8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Старшему сыну оформляла и мы потратили деньги с карты на театр и выставку современного искусства в городе, скандал в школе был огромный меня к директору вызывали.правомерны ли действия школы?

Меня принудительно заставляют оформить пушкинскую карту ребенку,и потом в обязательном порядке посещать нужные мероприятия в виде филармонии, или нужного фильма...грозят подать в пдн что я нарушаю права ребёнка, сам ребенок её не хочет, живём мы в небольшом посёлке,развлечений мало, до города 360 км. Старшему сыну оформляла и мы потратили деньги с карты на театр и выставку современного искусства в городе, скандал в школе был огромный меня к директору вызывали...правомерны ли действия школы?

, Татьяна, г. Иркутск
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, действия школы не правомерны, мало того, никакие права ребенка вы не нарушаете.

В соответствии с Правилами
реализации мер по социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры утв. Постановлением Правительства Российской Федерации
от 8 сентября 2021 г. N 1521

 
1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия реализации программы социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры «Пушкинская карта» (далее — программа «Пушкинская карта»).

Таким образом, Пушкинская карта — это программа социальной поддержки, а не обязанность оформить данную карту и использовать ее по требованию администрации школы. Никакой ответственности за неиспользование карты законодательством не предусмотрено. Можете так и ответить школе.

0
0
0
0

 Старшему сыну оформляла и мы потратили деньги с карты на театр и выставку современного искусства в городе, скандал в школе был огромный меня к директору вызывали...

В соответствии с вышеуказанными мной правилами по Пушкинской карте гражданин имеет право на посещение любых мероприятий, включенных в реестр мероприятий, и имеющий специальную отметку «В рамках программы „Пушкинская карта“. Таким образом, школа не в праве указывать вам, какие мероприятия посещать, а какие нет. Можете пожаловаться на действия администрации школы в Министерство образования вашего региона.

0
0
0
0

Обуучающийся обязан осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, а также посещать предусмотренные учебным планом занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы (п.1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

В обязанности обучающегося не входит вести культурную жизнь используя Пушкинскую карту или оплачивать мероприятия с помощью такой карты.

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1
Меня принудительно заставляют оформить пушкинскую карту ребенку, и потом в обязательном порядке посещать нужные мероприятия в виде филармонии, или нужного фильма...грозят подать в пдн что я нарушаю права ребёнка, сам ребенок её не хочет,… скандал в школе был огромный меня к директору вызывали… правомерны ли действия школы?

Здравствуйте, Татьяна. 

Школа — это организация, выполняющая функции воспитания и обучения ребенка (пп.пп. 1 и 18 ст. 2 ФЗ Об образовании в РФ). 

Как и любое лицо она обладает правом на обращение в ПДН, если усматривает нарушение прав ребенка. 

Лицо, действующее от имени школы без доверенности — это директор. 

ПДН — это отдел Полиции по делам несовершеннолетних, сотрудники которого уполномочены составлять Протоколы о привлечении родителей к административной ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей — ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. 

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями ...обязанностей по ...воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Т.о., если сотрудники школы усматривают в Ваших действиях ненадлежащее исполнение Вами обязанностей по воспитанию Вашего ребенка, то процессуально направлять Вас к директору, и в последующем обратиться в ПДН для составления в отношении Вас вышеуказанного Протокола — школа в лице директора вправе. Данные действия правомерны. 

Далее продолжу. 

0
0
0
0

Согласно п. 2 ст. 54 СК РФ

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

Ребенок имеет права на воспитание ...всестороннее развитие,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d97e3158b12d1907c420a43e1ce229d24956b2b9/

Обязанность родителей воспитывать своих детей предусмотрена в ст. 63 СК РФ

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители ...обязаны заботиться о… духовном и нравственном развитии своих детей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

Согласно п. 1 ст. 44 ФЗ Об образовании в РФ

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1.Родители… обязаны заложить основы… нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Пушкинская карта — определенно является возможностью для ребенка нравственного и интеллектуального развития. Воспрепятствование ребенку в таком развитии определенно нарушает его права и может являться признаком состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. 

Т.о. действия школы правомерны.  

Для получения дополнительной консультации, составления документов — напишите мне в чат, для чего нажмите кнопку «Общаться в чате». 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Может ли подать заявление полицию второй мой друг в части убытков, которые он понёс?
Добрый день. Моя ситуация состоит в следующем: мой давний знакомый, воспользовавшись моим хорошим, доверительным отношением к нему, обманул меня на 680 тыс рублей. Буквально недавно я узнал, что он судимый мошенник. Все переводы шли на его личные карты онлайн переводами. Все общение с ним было в переписке в вотс ап. И до того, как я узнал, что он судим, он компенсировал мне небольшую сумму. И в целом он обязуется все вернуть, не сливается, и переводит деньги назад по копеечке. Суммы совершенно смешные по сравнению с тем, что я перевёл ему. И вроде как данный факт освобождает его от уголовной отвественности. Однако во всей этой схеме есть еще один мой товарищ, который также переводил деньги ему деньги. Из данной суммы 680 тыс я перевёл 200, а второй товарищ 480. Он был в курсе всей этой ситуации, также делал переводы онлайн на личные карты этому проходимцу, но лично с ним в переписке не участвовал. Второму товарищу соответственно никаких компенсаций он не делал. Деньги шли конкретно за поставку техники Эппл. Технику, разумеется никто не привез. Соответственно, вопрос. Может ли подать заявление полицию второй мой друг в части убытков, которые он понёс ?
, вопрос №4070015, Петр, г. Москва
Административное право
Молодой человек оказался несовершенолетним, мужчины стали намекать на то, что бы решить этот вопрос сейчас или же вызвать полицию, директор магазина сказала, будем ждать полицию
Здравствуйте, такая вот ситуация. Учусь в школе, недавно исполнилось 18 лет, устроилась на подработку официально продавцом в продуктовом магазине (собираюсь работать только по выходным по 5-6 часов, и работала в каникулы с 24 до 30 марта. 28 -был выходной). Пришёл молодой человек, купил пиво, документы к него спросила, он показал карточку в кошельке, на вид, как права. Алкоголь я ему продала, он ушёл и минут через 5 вернулся с двумя мужчинами, позвали директора магазина, они предствились, как служба безопасности. Молодой человек оказался несовершенолетним, мужчины стали намекать на то, что бы решить этот вопрос сейчас или же вызвать полицию, директор магазина сказала , будем ждать полицию. Вскоре они ушли, полиция не приехала. Это было 29 марта. Вчера 1.04 мне передали повестку в отдел полиции к инспектору ПДН. Инспектор оставила свой номер телефона, сказала , что нужно прийти и составить протокол и в дальнейшем оплатить штраф. Можно ли как то оспорить это дело, ведь на камере видеонаблюдения видно, что я спрашиваю документы у молодого человека?
, вопрос №4068584, Ольга, г. Москва
ЖКХ
Ключи находились у ТСЖ, а коммуникаций нет никаких в помещении, вместо ответа сделали на меня лицевой счёт и выставили счёт за содержание имущества за 3 года на огромную сумму
Добрый вечер, являюсь собственником нежилого помещения мансарда в мкд, помещение не входит по техпаспорту в площадь дома, помещением не пользовался, обратился в ТСЖ за ключами для доступа и вопоосом о подключении коммуникаций, т.к. ключи находились у ТСЖ, а коммуникаций нет никаких в помещении, вместо ответа сделали на меня лицевой счёт и выставили счёт за содержание имущества за 3 года на огромную сумму. На вопрос, почему ранее не выставляли счета, ответили, что не знали про собственника, правомерны ли действия ТСЖ?
, вопрос №4067974, Иван, г. Москва
Военное право
И возможно ли по решению суда стать опекуном не дееспособного сына?
Здравствуйте! У меня закончился контракт 07.02.2024. Не увольняют. В семье есть ребёнок-инвалид 06.10.2000 года рождения- сын.Он инвалид 2-ой группы.Хочу оформить его не дееспособным. Развестись с женой и оформить опекунство. Какой шанс после этого быть уволенным? И возможно ли по решению суда стать опекуном не дееспособного сына?
, вопрос №4067075, Сергей, г. Братск
Уголовное право
И будет ли какая нибудь ответственность за это?
Приветствую Продал карту отп банка в сентябре 23. Сегодня звонят из полиции и говорят что были мошеннические действия по этой карте. Что мне завтра говорить? И будет ли какая нибудь ответственность за это? Продал в тг, лично встретился с неизвестным типом где и передал карту и забрал деньги
, вопрос №4067159, Никита, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.04.2024