Старшему сыну оформляла и мы потратили деньги с карты на театр и выставку современного искусства в городе, скандал в школе был огромный меня к директору вызывали.правомерны ли действия школы?

Меня принудительно заставляют оформить пушкинскую карту ребенку,и потом в обязательном порядке посещать нужные мероприятия в виде филармонии, или нужного фильма...грозят подать в пдн что я нарушаю права ребёнка, сам ребенок её не хочет, живём мы в небольшом посёлке,развлечений мало, до города 360 км. Старшему сыну оформляла и мы потратили деньги с карты на театр и выставку современного искусства в городе, скандал в школе был огромный меня к директору вызывали...правомерны ли действия школы?

, Татьяна, г. Иркутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, действия школы не правомерны, мало того, никакие права ребенка вы не нарушаете.

В соответствии с Правилами
реализации мер по социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры утв. Постановлением Правительства Российской Федерации
от 8 сентября 2021 г. N 1521

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия реализации программы социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры «Пушкинская карта» (далее — программа «Пушкинская карта»).

Таким образом, Пушкинская карта — это программа социальной поддержки, а не обязанность оформить данную карту и использовать ее по требованию администрации школы. Никакой ответственности за неиспользование карты законодательством не предусмотрено. Можете так и ответить школе.

 Старшему сыну оформляла и мы потратили деньги с карты на театр и выставку современного искусства в городе, скандал в школе был огромный меня к директору вызывали...

В соответствии с вышеуказанными мной правилами по Пушкинской карте гражданин имеет право на посещение любых мероприятий, включенных в реестр мероприятий, и имеющий специальную отметку «В рамках программы „Пушкинская карта“. Таким образом, школа не в праве указывать вам, какие мероприятия посещать, а какие нет. Можете пожаловаться на действия администрации школы в Министерство образования вашего региона.

Обуучающийся обязан осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, а также посещать предусмотренные учебным планом занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы (п.1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

В обязанности обучающегося не входит вести культурную жизнь используя Пушкинскую карту или оплачивать мероприятия с помощью такой карты.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Меня принудительно заставляют оформить пушкинскую карту ребенку, и потом в обязательном порядке посещать нужные мероприятия в виде филармонии, или нужного фильма...грозят подать в пдн что я нарушаю права ребёнка, сам ребенок её не хочет,… скандал в школе был огромный меня к директору вызывали… правомерны ли действия школы?

Здравствуйте, Татьяна.

Школа — это организация, выполняющая функции воспитания и обучения ребенка (пп.пп. 1 и 18 ст. 2 ФЗ Об образовании в РФ).

Как и любое лицо она обладает правом на обращение в ПДН, если усматривает нарушение прав ребенка.

Лицо, действующее от имени школы без доверенности — это директор.

ПДН — это отдел Полиции по делам несовершеннолетних, сотрудники которого уполномочены составлять Протоколы о привлечении родителей к административной ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей — ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями ...обязанностей по ...воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Т.о., если сотрудники школы усматривают в Ваших действиях ненадлежащее исполнение Вами обязанностей по воспитанию Вашего ребенка, то процессуально направлять Вас к директору, и в последующем обратиться в ПДН для составления в отношении Вас вышеуказанного Протокола — школа в лице директора вправе. Данные действия правомерны.

Далее продолжу.

Согласно п. 2 ст. 54 СК РФ

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

Ребенок имеет права на воспитание ...всестороннее развитие,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d97e3158b12d1907c420a43e1ce229d24956b2b9/

Обязанность родителей воспитывать своих детей предусмотрена в ст. 63 СК РФ

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители ...обязаны заботиться о… духовном и нравственном развитии своих детей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

Согласно п. 1 ст. 44 ФЗ Об образовании в РФ

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1.Родители… обязаны заложить основы… нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Пушкинская карта — определенно является возможностью для ребенка нравственного и интеллектуального развития. Воспрепятствование ребенку в таком развитии определенно нарушает его права и может являться признаком состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Т.о. действия школы правомерны.

Для получения дополнительной консультации, составления документов — напишите мне в чат, для чего нажмите кнопку «Общаться в чате».