Могу ли я выкупить пол квартиры или доли в квартире за мат

У моей матери есть квартира. Пол квартиры куплено 10 лет назад за мат.капитал. В этой пол квартире у меня есть доля 1/6. Квартира 60 кв метров-целая. То есть получается 30 кв метров куплено уже за мат капитал 10 лет назад. А оставшиеся 30 кв метров разделены на доли, которые можно продать. Могу ли я выкупить пол квартиры или доли в квартире за мат.капитал для уже своей семьи( я и двое моих детей). В этой квартире прописана только я и мои дети, больше никто не прописан.

, Полина, г. Москва
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Полина! Ответ на ваш вопрос следующий: ваша мама приобретала жилье с использование средств мат капитала, т.е. есть еще собственники, ваши родители, братья, сестры. Если все собственники совершеннолетние и согласны на продажу, то вы можете выкупить доли за мат.капитал. для этого вам необходимо обратиться в Отделение Социального фонда России. На улучшение жилищных условий. Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории России, не должно быть ветхим (аварийным) и должно быть пригодным для постоянного проживания.

Полина
Клиент, г. Москва
Всё верно! А если брат и сестра несовершеннолетние, но у них есть большая доля в другом доме. Может ли мама в таком случае продать мне всю квартиру через мат.капитал?