Время нахождения квартиры в собственности у наследников менее 3 лет Необходимо ли в данном случае заполнять декларацию и платить налог с прибыли?

Квартира доставшаяся по наследству была продана за 1600000 рублей

Наследников двое. Доход каждого из наследников 800000 рублей. Время нахождения квартиры в собственности у наследников менее 3 лет

Необходимо ли в данном случае заполнять декларацию и платить налог с прибыли? Изначально квартира была куплена за 950000 рублей

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Время нахождения квартиры в собственности у наследников менее 3 лет

Менее 3 лет — даже если считать со дня смерти наследодателя?

Алексей
Клиент, г. Москва
Да
Доход каждого из наследников 800000 рублей

Каждый продавец заплатит налог с суммы сверх 500.000 руб (это размер налогового вычета 1.000.000 руб на двоих).

Нужно подать декларацию, заявив в ней налоговый вычет в указанном размере.