Здравствуйте Мне на данный момент 16 лет я окончила школу9

Здравствуйте! Мне на данный момент 16 лет, я окончила школу(9 классов), потом перешла в другую школу в 10, поняла, что мне это не нужно, хотели забрать документы с мамой, нам пригрозили полицией, в итоге мы перешли на семейное обучение(документы все на руках, со школы нам отдали), учёбой я не занималась(опять же потому что мне это не нужно), в итоге сейчас, когда нужно сдавать контрольные, матери звонят "Министерство образования " и просит справку с дальнейшего(места работы или школы, колледжа), кто несёт за меня ответственность мама или школа?

, Ксения,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Если Вы закончили 9 классов и получили основное общее образование, требовать продолжения учёбы от Вас не должны. По правилам Семейного Кодекса РФ основную ответственность за воспитание и образование несовершеннолетних несут их родители, а не школа, им и решать — чем будут заниматься дети после 9 класса.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!