Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Недвижимость и сделки

здравствуйте скажите нотариус нужен по заключению сделок с недвижимостью по вторичному жилью и каком законе об этом написано?

29 Января 2013, 13:28, вопрос №40718 виктор, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! В соответствии с п.2 ст.163 Гражданского кодекса РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе; в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. Законом обязательное нотариальное удостоверение сделок купли-продажи жилья не предусмотрено.

    29 Января 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Закон не требует обращаться к нотариусу, однако, обращение к нотариусу желательно, если есть вероятность, что договор будет оспариваться в суде по причине, например, "невменяемости" продавца и пр. В этом случае, нотариус будет привлечен в качестве свидетеля и будет хорошим подспорьем в суде.

    29 Января 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats