Думаю если это действительно не от мошейникоф то такой штраф висел бы в госуслуга но там ничего нет

Пришло сообщение подрекплюное законом о том что я, являюсь продвегателем или потребителем п0рн0 контента связанного с несовершеннолетних, так же сказано что нужно заплатить штраф на сумму 5000 рублей и на данный счёт 2200 2804 1864 4698 в течение 3 часов в случие не выполнения телефон заблокируется и возбудится уголовное дело, как исход лешени свободы до 8 лет. 1. Я искала название манги(комикса) не имеющее ничего общего с такого рода вещами, просто переходила по ссылкам и выскачело такое окно.

2. Думаю если это действительно не от мошейникоф то такой штраф висел бы в госуслуга но там ничего нет.

Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации.

, Анастасия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Это мошенники  ст.159 УК РФ. Не переводите деньги им.

У вас на устройстве вирус-вымогатель. Почистите устройство антивирусом и все уйдет.

Уголовное дело не возбудят.

1. Я искала название манги(комикса) не имеющее ничего общего с такого рода вещами, просто переходила по ссылкам и выскачело такое окно.

Не стоит беспокоится. Это обман.

Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации.

Не переводить деньги.

Почистить устройство от вирусов.

Не переживать.

Если деньги  перевели — обратиться в полицию с заявлением о совершенном обмане.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Не переживайте, это мошенники (ст.159 УК РФ).

1. Я искала название манги(комикса) не имеющее ничего общего с такого рода вещами, просто переходила по ссылкам и выскачело такое окно.

Не имеет значения, что Вы искали. Это распространенная схема мошенничества.

2. Думаю если это действительно не от мошейникоф то такой штраф висел бы в госуслуга но там ничего нет. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации.

Ничего не делать. Никакого штрафа у Вас нет и не может быть.

Смотреть порно контент даже, если это и было, за это нет никакой ответственности.

Не ведитесь на это, прекратите всякое общение и просто забудьте об этом. Ничего не будет, ответственность исключена какая-либо.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Это мошенники, поэтому не надо ничего никому платить.

Даже если бы Вы что то и смотрели, законодательством Российской Федерации не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность за посещение сайтов  порнографического содержания. ФСБ вообще не уполномочено собирать какие-либо штрафы, да и налагать их также, тем более, с переводом на банковскую карту.

Не надо ничего платить. Если Вы обратитесь к указанной статье 242 УК РФ, то увидите что именно наказуемо:

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

Ничего этого Вы естественно не делали. Так что это просто мошенники, которые намерены заставить Вас произвести оплату на свои счета.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это жулики.

Штраф — это один из видов наказания. Его уплата не является основанием для невозбуждения уголовного дела.

Ни ФСБ ни МВД ни какое либо иное ведомство никогда не пришлет подобное уведомление.

Так что смело игнорируйте.

Кроме того, штрафы никогда не рассылаются подобным образом. То есть уведомление на компьютере.

Если вас привлекли к административной ответственности в виде штрафа, то вам либо пришлют соответствующее постановление либо вы можете почерпнуть данную информацию на официальных сайтах гос органов.

Штраф также назначается приговором суда, но никогда как условие не возбуждения уголовного дела.

Вы посетили порносайт или вылезла ссылка?

За просмотр порнографических сайтов не предусмотрена уголовная ответственность. ФСБ подобными вещами никогда не занимается.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad5d9196ef8584bf342b4c10c1eb39fed4ae8745/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/23ac064057d5bca235050872f65b23a1a1db092a/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9a4e01b6f15cd3c1d5494a4d14a111e5d1216ee3/

Вот ссылки на статьи УК, связанные с порнографией. Ваши действия не подпадают не под одну из них

Подобные «письма счастья»  часто рассылаются от имени ФСБ

УПК РФ Статья 151. Подследственность
 1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

2) следователями органов федеральной службы безопасности — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 189, 200.1 частью второй, 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208, 211, 215.4 частью второй пунктом «б», 217.1, 226.1, 229.1, 274.1, 275 — 280.2, 281, 283, 283.1, 284, 322 частью третьей, 322.1 частью второй, 323 частью второй, 355, 359 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Вот перечень статей, отнесенных к подследственности ФСБ. То есть статьями, связанными с порнографией они не занимаются.

Жулики специально представляются ФСБшниками, чтобы запугать, зная что это ведомство бояться больше чем например полиции.

Вам в вашей проблеме поможет только программист, если проблемы с ПК.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Анастасия.

Вас побеспокоили мошенники. Штрафы в государственные органы не оплачиваются по реквизитам банковской карты — они оплачиваются по номеру счета, принадлежащего государственному органу.

Также если бы этот штраф имел место быть — то действительно он появился в ваших госуслугах.

И как минимум вам пришло бы не сообщение, а официальный документ, например, постановление о возбуждении административного или уголовного дела, судебная повестка.

Поэтому не стоить переводить деньги мошенникам.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за быстрый ответ.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вероятнее всего у вас установилось вредоностная  программа, обратитесь к специалисту и удаляйте «вирус» Удачи! Платить не нужно, как вы наверное уже поняли.