Может ли собственник по наследству 1/2 однокомнатной квартиры сдаватьдолю

, Надежда Сивохина, мкр. Востряково
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если доля может быть реально выделена, в виде комнаты, например, он сможет ее сдавать, но только с согласия на это другого долевого собственника, в соответствии с ч. 1  ст. 247 ГК РФ. Без согласия другого долевого собственника он не сможет сдавать свою комнату.

При этом, если сдача будет без согласия, другой долевой собственник также в соответствии со ст. 247 ГК РФ имеет право на обращения в суд с требованием прекращения сдачи.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Надежда

в данном случае нужно руководствоваться ст 246 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1e64b4adc2b0257bfd9944bc29d51236afd0dd1/

ввиду того что 1 комнатную квартиру технически нельзя разделить и разграничить а так же выделить в натуре вам нужно составить соглашение .

Специальной формы законом не установлено можно сделать договор который будет тождественен соглашению. Указать там 2х собственников .

Надежда надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.