8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник по наследству 1/2 однокомнатной квартиры сдаватьдолю

Может ли собственник по наследству 1/2 однокомнатной квартиры сдаватьдолю

, Надежда Сивохина, мкр. Востряково
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если доля может быть реально выделена, в виде комнаты, например, он сможет ее сдавать, но только с согласия на это другого долевого собственника, в соответствии с ч. 1  ст. 247 ГК РФ. Без согласия другого долевого собственника он не сможет сдавать свою комнату.

При этом, если сдача будет без согласия, другой долевой собственник также в соответствии со ст. 247 ГК РФ имеет право на обращения в суд с требованием прекращения сдачи. 

0
0
0
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Надежда 

в данном случае нужно руководствоваться ст 246 гк рф 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1e64b4adc2b0257bfd9944bc29d51236afd0dd1/

ввиду того что 1 комнатную квартиру технически нельзя разделить и разграничить а так же выделить в натуре вам нужно составить соглашение . 

Специальной формы законом не установлено можно сделать договор который будет тождественен соглашению. Указать там 2х собственников .

Надежда надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Является ли это гарантией безопасности или квартира все же может участвовать где-то в судах?
Хочу снять квартиру в аренду. Квартира находится на праве безвозмездного пользования в соответствии со ст. 689 ГК РФ. В договоре собственник тоже будет ставить подпись. Также в договоре указано « Собственник и Наймодатель подтверждают, что помещение не находится под арестом, не является залогом или предметом судебного разбирательства и они являются его полноправными владельцами». Является ли это гарантией безопасности или квартира все же может участвовать где-то в судах?
, вопрос №4151751, Александр, г. Москва
Семейное право
Может ли человек который прописан в квартире, но не собственник иметь право проживания в квартире полученной при инновации
Может ли человек который прописан в квартире , но не собственник иметь право проживания в квартире полученной при инновации. Остальные собственники против этого. Как быть?
, вопрос №4151680, Нина, г. Москва
Исполнительное производство
Приставы прислали постановление о взыскании имущества, я проживаю не по месту регистрации, могут ли они описать имущество если квартира не приватизирована и доли никакой я там не имею?
Здравствуйте! Приставы прислали постановление о взыскании имущества, я проживаю не по месту регистрации, могут ли они описать имущество если квартира не приватизирована и доли никакой я там не имею ?
, вопрос №4151340, Алла, г. Красноярск
Жилищное право
Имеет ли право муниципалитет поселить в квартиру другого человека на ее кв
В 2х комнатной муниципальной квартире разделили счета по жку.50/50.Прописаны 4 чел.Я,мои двое несовершеннолетних детей( мальчики) и моя мать.Один счет оплачивает моя мать 1/1,второй счет я и дети 3/1.У меня вопрос,после смерти моей матери кому достанутся квадратные метры.Имеет ли право муниципалитет поселить в квартиру другого человека на ее кв.м,или кв.м. останутся детям?
, вопрос №4151111, Светлана, г. Москва
Банкротство
Могут ли они отсудить доли в квартире на суде?
Здравствуйте. Квартира поделена на 5 долей. Имеются задолженности за коммунальные услуги. Сейчас одна из организаций обслуживающих дом подает на наследственное имущество моих бабушки и дедушки(так как в наследство довольно длительный промежуток времени никто не вступил). Могут ли они отсудить доли в квартире на суде? Имущество является единственным жильем.
, вопрос №4151101, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2024