8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Забирать его не хочу, подскажите что делать дальше?

Купил аккумулятор в магаине, он проработал месяц и перестал заряжатся. Отдал в магазин на экспертизу, через 21 день вернули аккумулятор , написали брака нкт годен . После этого он оработал два дня и опять перестал заряжатся. Опять отдал в магазин на экспертизу, через месяц вернули с тем же диагнозом. Забирать его не хочу, подскажите что делать дальше?

, Алексей, г. Москва
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В связи с тем, что обязанность продавца по проведению проверки качества исполнена в силу ст.18 Закона о защите прав потребителей, то в настоящее время Вы можете не согласиться с ее результатами, указав в акте выполненных работ, что Вы не согласны.

Вы можете отнести аккумулятор в экспертное учреждение и провести товароведческую экспертизу.

В том случае, если экспертиза установит в товаре производственный недостаток, Вы сможете заявить требование продавцу о возврате стоимости товара и возврате стоимости экспертизы.

Фактически обязанности продавца сейчас проводить именно экспертизу нет, поскольку согласно ст.18 Закона

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Спора о причинах возникновения недостатка нет, поскольку проверка качества говорит об испарвности товара.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
И что будет дальше? Как мне заменить аккумулятор или вернуть деньги?

Только в случае установления и подтверждения производственного недостатка в товаре.

Пока у продавца нет оснований для возврата Вам средств за товар или обмен товара.

Теперь нужно Вам предпринимать меры для опровержения результатов проверки качества товара продавца.

0
0
0
0
Александр Шестериков
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей.

При не согласии с результатами экспертизы, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Так в соответствии с абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

… Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Какие требования вы предъявили продавцу?

Требования предъявлены в письменном виде?

0
0
0
0

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» определен следующий алгоритм действий Потребителя и Продавца при обнаружении недостатка в товаре:

Предъявить одно из требований продавцу (п. 1 ст. 18 Закона):

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. 

Требования необходимо предъявлять в письменно виде.

Продавец при этом может провести проверку качества товара, по итогам которой удовлетворит либо откажет в удовлетворении требования. Если вы не согласны с проверкой качества, то продавец за свой счет проводит экспертизу. Если вы не согласны с результатами экспертизы, то обращение в суд.

Однако, имеются сроки для удовлетворения требований потребителя предусмотренные ст.ст. 20, 21, 22 Закона. В зависимости от требования сроки разнятся.

-

К примеру, вы заявили требование об отказе от договора и возврате уплаченной за товар суммы. У продавца есть 10 дней для удовлетворения данного требования, при нарушении данного срока вы уже можете обратиться в суд с иском.

Однако необходимо понимать, что ваши требования будут удовлетворены в случае обнаружения в товаре недостатка, обусловленного заводским браком. Если экспертиза подтвердит недостаток, но причины его возникновения будут установлены как нарушение эксплуатации, то в иске откажут. При этом судом будет назначена экспертиза для установления наличия недостатка и причин его возникновения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Следующий раз когда я забирала заказ сотрудник валбериса сказал что выдал не тот товар и нужно заплатить.Сказал, что я украла товар.Что делать в этой ситуации?
Заказала на валберис пылесос в подарок.Пришла оплатила , забрала, подарила и на этом забыла. Следующий раз когда я забирала заказ сотрудник валбериса сказал что выдал не тот товар и нужно заплатить.Сказал , что я украла товар.Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4126818, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать, подскажите пожулуйста
Добрый вечер! В 2013 году я брала автокредит. Наступила сложная жизненная ситуация, я не смогла некоторое время оплачивать. Банк потребовал вернуть автомобиль. Я вернула, продали с аукциона, я осталась должна 80.000..Я не платила с 2015 года. Но на сегодняшний день у меня появилась задолженность по этому автокредиту я так понимаю за весь оставшийся период, хотя машину они у меня изьяли и продали. Сумму машины высчитали, а проценты так все эти 9 лет начисляли. Сейчас этот долг у приставов. Что делать. Насчитали 450.000. Как суд вообще мог принять такое решение, по истечению 9 лет? А где же сроки довности? При чем до этого они не подавали на меня в суд. Что делать, подскажите пожулуйста
, вопрос №4126672, Анна, г. Москва
700 ₽
Гражданство
Когда он хотел отправить детей в аэропорте его задержали и сказали Поддельный согласие на детей на выезд из страны взяли обяснительную и отпустили домой что будет дальше
Здравствуйте! Родственник хотел отправить своих детей на родину на Его доверенность приготовил его знакомый Когда он хотел отправить детей в аэропорте его задержали и сказали Поддельный согласие на детей на выезд из страны взяли обяснительную и отпустили домой что будет дальше? Ему что то грозит?
, вопрос №4126264, Абдуллобек, г. Москва
Побои
Что делать той девушке заплатить или нет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, произошла пьяная драка между девушкой и девушкой. У девушки синяк и шишка на глазу и лбу шишка, и болит ребро говорит так. Сказала что написала заявление в полицию и сняла побои. Требует компенсацию моральную в размере 5 тысяч, либо не заберет заявление. Что делать той девушке заплатить или нет? И что вообще может быть если дело дойдет до суда. Та которая избила работает официально, двое детей не совершеннолетних. Характеристика хорошая
, вопрос №4125537, Екатерина, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Возможно ли при наличии на руках заключения эксперта в котором говорится что двигатель скопанован плотно и
Добрый день.при постановке на учет дали отказ ввиду наличия признаков изменения маркировки двигателя, отправили на экспертизу. Хотя в мрэо особо не смотрели. Эксперт написал что невозможно без разборки провести исследование. То есть подлезть туда даже зеркалом как делал инспектор мрэо и увидеть площадку с номером - не возможно. Участковый готовит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Что делать? Номер есть, на станции при разборе нашли, все совпадает, но в мрэо отказываются ставить на учет без экспертизы. Замкнутый круг. Возможно ли при наличии на руках заключения эксперта в котором говорится что двигатель скопанован плотно и без разбора увидеть номер двигателя невозможно отменить отказ от постановки на учет в суде и поможет ли эта отмена постанови а/м на учет? Или что делать дальше?
, вопрос №4125126, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2024