Забирать его не хочу, подскажите что делать дальше?

Купил аккумулятор в магаине, он проработал месяц и перестал заряжатся. Отдал в магазин на экспертизу, через 21 день вернули аккумулятор , написали брака нкт годен . После этого он оработал два дня и опять перестал заряжатся. Опять отдал в магазин на экспертизу, через месяц вернули с тем же диагнозом. Забирать его не хочу, подскажите что делать дальше?

, Алексей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В связи с тем, что обязанность продавца по проведению проверки качества исполнена в силу ст.18 Закона о защите прав потребителей, то в настоящее время Вы можете не согласиться с ее результатами, указав в акте выполненных работ, что Вы не согласны.

Вы можете отнести аккумулятор в экспертное учреждение и провести товароведческую экспертизу.

В том случае, если экспертиза установит в товаре производственный недостаток, Вы сможете заявить требование продавцу о возврате стоимости товара и возврате стоимости экспертизы.

Фактически обязанности продавца сейчас проводить именно экспертизу нет, поскольку согласно ст.18 Закона

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Спора о причинах возникновения недостатка нет, поскольку проверка качества говорит об испарвности товара.

Алексей
Клиент, г. Москва
И что будет дальше? Как мне заменить аккумулятор или вернуть деньги?

Только в случае установления и подтверждения производственного недостатка в товаре.

Пока у продавца нет оснований для возврата Вам средств за товар или обмен товара.

Теперь нужно Вам предпринимать меры для опровержения результатов проверки качества товара продавца.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей.

При не согласии с результатами экспертизы, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Так в соответствии с абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

… Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Какие требования вы предъявили продавцу?

Требования предъявлены в письменном виде?

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» определен следующий алгоритм действий Потребителя и Продавца при обнаружении недостатка в товаре:

Предъявить одно из требований продавцу (п. 1 ст. 18 Закона):

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Требования необходимо предъявлять в письменно виде.

Продавец при этом может провести проверку качества товара, по итогам которой удовлетворит либо откажет в удовлетворении требования. Если вы не согласны с проверкой качества, то продавец за свой счет проводит экспертизу. Если вы не согласны с результатами экспертизы, то обращение в суд.

Однако, имеются сроки для удовлетворения требований потребителя предусмотренные ст.ст. 20, 21, 22 Закона. В зависимости от требования сроки разнятся.

-

К примеру, вы заявили требование об отказе от договора и возврате уплаченной за товар суммы. У продавца есть 10 дней для удовлетворения данного требования, при нарушении данного срока вы уже можете обратиться в суд с иском.

Однако необходимо понимать, что ваши требования будут удовлетворены в случае обнаружения в товаре недостатка, обусловленного заводским браком. Если экспертиза подтвердит недостаток, но причины его возникновения будут установлены как нарушение эксплуатации, то в иске откажут. При этом судом будет назначена экспертиза для установления наличия недостатка и причин его возникновения.