Имеется ли в действиях Орлова добровольный отказ?

Орлов с целью совершения квартирной кражи ночью подошел к квартире, где проживала семья Гореловых.

Пытаясь взломать замок, он затратил времени больше, чем предполагал. Боясь, что сработает сигнализация, прежде чем он войдет в квартиру, он с места происшествия удалился.

Имеется ли в действиях Орлова добровольный отказ?

Обоснуйте свой ответ.

, Вадим, г. Иркутск
Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. Добровольного отказа нет в действиях Орлова состав преступления п. А ч. 3 ст 158 УК РФ со ссылкой на ч. 3 ст. 30 так как Орлова от доведения до конца остановил факт невозможности вскрыть дверь и боязнь сработки сигнализации. Если бы не это он продолжил свои преступные действия.