Как будет решён вопрос наследства в данном случае?

гражданин К., имеющий несовершеннолетнюю дочь и отца, завещал всё своё имущество двоюродному брату. Как будет решён вопрос наследства в данном случае?

, Виктория, г. Чебоксары
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос решается в соответствии со ст.1149 ГК РФ

Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

ГК РФ Статья 1149:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Виктория! Гражданин имеет право завещать принадлежащее ему имущество любому лицу. Однако в данном случае будет соблюдаться правило обязательной доли в наследстве. Несовершеннолетние дети и нетрудоспособные родители имеют право на не менее 1/2 доли в наследстве, которую бы они получили при наследовании по закону (статья 1149 ГК РФ). Поэтому, так как наследников первой очереди по наследству двое: дочь и отец, то они получат по по 1/4 части от наследственной массы, а остальное по завещанию перейдет двоюродному брату наследодателя.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин