Есть ли статьи в ГК и ЖК которые защищают интересы собственников?

Постановление 92 от 03.02.22 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержание общего имущества в МКД", вступило в силу 01.09.22г. На основании этого постановления, УК должна была провести перерасчет по начислению платы по ОДН холодной воды, сточных вод и электроэнергии по фактическим показаниям счетчиков в 1 квартале 2023г.за сентябрь - декабрь 2022г., и далее производить расчет и начисление по фактическим показаниям счетчиков. Но, УК, этот перерасчет сделала спустя год, т.е. в 1 квартале 2024г. При этом взяла для расчета показатели за год. Правомерны ли действия УК? Есть ли статьи в ГК и ЖК которые защищают интересы собственников? Ведь, собственник не виноват, что УК пропустила сроки исполнения данного постановления.

, Вайнтрауб Татьяна Юрьевна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Действия УК неправомерны. Согласно Постановлению Правительства РФ № 92 от 03.02.2022, управляющие компании обязаны были провести перерасчет платы за ОДН холодной и горячей воды, сточных вод и электроэнергии по фактическим показаниям счетчиков в 1 квартале 2023 года за период с сентября по декабрь 2022 года.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/728068173

Управляющая компания не выполнила это требование в установленный срок и провела перерасчет с опозданием на год, что привело к увеличению суммы перерасчета и нарушению прав собственников.

Интересы собственников в данном случае защищают следующие статьи: ЖК РФ Статья 158. «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме», ЖК РФ Статья 154. «Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги»,  ЖК РФ Статья 162. «Договор управления многоквартирным домом»

Собственники могут защитить свои права путем направления в управляющую компанию письменную претензию из вашего вопроса.
Обратиться в суд с исковым требованием.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна!

Постановлением  №92     внесены  изменение,  в том числе  в Постановление №491 " Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Вы правы в том, что Постановление №92    вступает в силу с 1 сентября 2022 г..

Но в отношении перерасчета    размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, в  п.  29.3   Постановления   №491   указано,   по истечению каждого  календарного года.

а) по истечении каждого календарного года, при этом величина перерасчета учитывается в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в течение I квартала года, следующего за расчетным годом;

Постановления №491, более подробно по ссылке  https://docs.cntd.ru/document/901991977

Календарный год   это    период времени с 1 января по 31 декабря продолжительностью триста шестьдесят пять либо триста шестьдесят шесть  календарных дней.(ст.2 Закона №107-ФЗ).

То-есть перерасчет должен  проводится  с  1 января по 31 декабря, поэтому в 2022 г. он не мог быть проведен, поскольку изменения были внесены с 01.09.2022 г.

Правомерны ли действия УК?

Да, правомерны.  УК действовало в соответствие с  правилами перерасчета.

Вайнтрауб Татьяна Юрьевна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Не соглашусь с Вами. УК своевременно не исполнила постановление 92 от 03.02.22. Весь 2023г. с собственников взималась плата за воду и электроэнергию по ОДН по нормативу. А, норматив гораздо выше, чем если расчет производился по фактическим показаниям счетчиков. И это очень выгодно УК. И расчет за 2023г. был произведен без учета оплаченных сумм по нормативу. В Постановлении 92 предложено три варианта расчета: 1. В течении года считать по среднему показателю (он рассчитывается на основании предыдущего года, а в конце года делается перерасчет); 2. Расчет производится по квартально; 3. Расчет производится по месячно. ( Один из трех вариантов расчета выбирает собственник, путем голосования на ОСС, а, этого не было сделано). Потом, почему собственник должен отвечать своим карманом за ошибки УК?!

Вы задали вопрос

Правомерны ли действия УК? Есть ли статьи в ГК и ЖК которые защищают интересы собственников? Ведь, собственник не виноват, что УК пропустила сроки исполнения данного постановления.

На который Вам был дан ответ со ссылками на нормативные акты.

Вы же пишите

Не соглашусь с Вами.

При этом не оспариваете нормы на которые я ссылаясь,  то-есть у нас с Вами даже нет предмета спора.

Есть просто Ваше мнение  о несогласии с моим ответом.

Предположу по причине того, что он Вас просто не устроил.

Вы пишите

В Постановлении 92 предложено три варианта расчета: 1. В течении года считать по среднему показателю (он рассчитывается на основании предыдущего года, а в конце года делается перерасчет); 2. Расчет производится по квартально; 3. Расчет производится по месячночно

Это не со всем так,  в Постановление 92 предложено 6 вариантов расчета (п. а- е), вот три из них связаны, как с отсутствием (п.б),  так и проведением общего собрания (п.в, г,).

Перерасчет УК  о котором Вы писали  выше   применяет только в одном из этих   случае

б) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета и отсутствии решений общего собрания собственников помещений, указанных в подпунктах «в» и «г» настоящего пункта, — в размере, определенном в соответствии с подпунктом «а» настоящего пункта, с последующим проведением перерасчета размера расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в соответствии с пунктом 29 3 настоящих Правил исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета;

То-есть в отсутствие общего собрания и при наличии прибора учета применяется перерасчет  о котором я написал    в своем первом ответе.