8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Правомерность начисления стимулирующих выплат

Главный бухгалтер включила размер стимулирующих выплат в размер должностного оклада только административно управленческому аппарату. И в дальнейшем начисляет на оклад повторно стимулирующие выплаты. Таким образом заработная плата между категориями специалистов разнятся в 100%. Организация является бюджетным учреждением муниципального уровня.

, Анна, г. Магадан
Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

На мой взгляд нельзя включать стимулирующие выплаты (премии и пр.) в размер должностного оклада. Их необходимо разделять. Оклад работника указан в штатном расписании учреждения. Порядок начисления и выплат премий, виды премий и пр. должны быть указаны в положении о мотивации и премировании учреждения. В соответствии с этим положением при достижении работником определенных целевых показателей, достижении результата ему начисляется премия в рамках утвержденного бюджета учреждения. Начисление и выплата премии осуществляется на основании подписанного руководителем учреждения отдельного приказа. Управленческий аппарат, конечно, важное структурное подразделение в каждой организации, но у вас получается только они и работают, а вы, извините, подвиньтесь.

Так что на вашем месте я бы, как минимум, потребовал пояснений.

А после можно обратиться в управление по финансово-экономической работе областной администрации. Пусть проверят законность выплат.

В крайнем случае можно обратиться по этому вопросу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Думаю, после ваших запросов ситуация изменится.

С уважением

Кирилл Подколзин

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!  А Вы можете  отсканировать  и  переслать на Правовед ру  Положение,  на основании  которого выплачиваются стимулирующие выплаты ?

С уважением, Виктор Богаченков

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Не могу согласиться вышеприведенным советом. В соответствии с законом об организации местного самоуправления органы местного самоуправления самостоятельны и не входят в систему государственной власти. Поэтому областная администрация не вправе проверять муниципальную организацию.

Кроме того, совет обратиться с такой жалобой, скорее всего,  не принесет заявителю ничего, кроме неприятностей. Особенно, если  подобные начисления не нарушают нормы трудового права и соответствуют локальным нормативным актам, принятым в этом учреждении. Думаю, что после запросов Анны ситуация, действительно, изменится. Вплоть до увольнения заявителя по «собственному» желанию. 

Для того, чтобы  установить правомерность подобного начисления заработной платы, необходимо обратиться к  нормативным  актам, принятым в учреждении: коллективному договору, положению о премировании, соглашениям и т.д.

Следует учесть, что главный бухгалтер не может по своему усмотрению выбирать систему оплаты труда или размер выплат. Он такой же наемный работник, как и вы. Поэтому начисляет зарплату так, как установлено внутренними нормативными актами учреждения. Которые, опять же, принимает не он, а руководство учреждения.

Система оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов),  надбавки компенсационного характера, доплаты устанавливаются этими нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством.

Что касается самого размера выплат, их предельный размер не ограничен, за исключением случаев, когда муниципальному образованию предоставляются дотации. Ограничен только минимальный уровень зарплат — на уровне федерального закона или закона субъекта федерации. При этом минимальная заработная плата не может быть ниже МРОТ.  

0
0
0
0
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Анна.

Разъяснение
о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях

С изменениями и дополнениями от:

17 сентября 2010 г.

1. Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствием с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях согласно приложениюN 1 в пределах фонда оплаты труда.

При этом следует учитывать, что начиная с 1 января 2010 года, объем средств на указанные выплаты должен составлять не менее 30 процентов средств на оплату труда, формируемых за счет ассигнований федерального бюджета.

2. К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу.

Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работнику с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы, с учетом рекомендаций соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

3. При введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждений размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера конкретизируются в трудовых договорах работников.


Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 29 декабря 2007 г. N 818

Перечень видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях

С изменениями и дополнениями от:

17 сентября 2010 г.

1. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы.

2. Выплаты за качество выполняемых работ.

3. Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет.

4. Премиальные выплаты по итогам работы.


Таким образом,  выплаты могут быть выплачены до 4 штук (и стимулирующие и поощрительные)одновременно одним работникам и не одного вида другим, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. 
Поэтому, говорить о нарушении не представляется возможным до тех пор, пока не установлено, что подобные действия противоречат вышеперечисленным регламентам.
1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Необходима именно судебная практика, которая бы закрепила правомерность отказа в предоставлении ответа на обращение, так как заявителем не указаны имя и отчество полностью, а только инициалы
Необходима именно судебная практика, которая бы закрепила правомерность отказа в предоставлении ответа на обращение, так как заявителем не указаны имя и отчество полностью, а только инициалы.
, вопрос №4063354, Валерия Антонова, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Может ли учёба в вузе 1986-1991г, быть засчитана в трудовой стаж, для начисления досрочной пенсии (42года)
Может ли учёба в вузе 1986-1991г, быть засчитана в трудовой стаж, для начисления досрочной пенсии (42года)
, вопрос №4063095, Олег, г. Иркутск
Медицинское право
Рублей, а как нам получить губернаторские выплаты, куда обращаться и какие нужны документы?
Здравствуйте , муж получил ранение во время боевых действий на СВО , прописан в Амурской области , лечение проходил в госпитале в г. Казань, получили федеральные выплаты в размере 3 млн.рублей , а как нам получить губернаторские выплаты , куда обращаться и какие нужны документы?
, вопрос №4062484, Александра, г. Москва
Предпринимательское право
Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат?
Здравствуйте. Зарегистрирован по ухода за пожилыми и получаю выплаты. Хочу заняться инвестициями(акции). Можно ли и что будет если я буду получать доход с инвестиций? Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат? Спасибо
, вопрос №4061316, Риналь, г. Курск
Автомобильное право
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
, вопрос №4061274, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 25.03.2014