Второй родитель не дает согласие на вывоз ребенка на ПМЖ за границу

Второй родитель не дает согласие на вывоз ребенка на ПМЖ за границу.

Уточнение от клиента
Дано. Ребенок живет с бабушкой и отцом. Мать вышла замуж второй раз и уехала за границу. Хочет забрать ребенка к себе. Отец ни в какую, его понять можно, ребенок с ним живет последние 8 лет, мать жила отдельно. При разводе было обговорено что ребенок проживает с обоими родителями но по факту он жил только с отцом, мать помогала деньгами.Как то можно решить данную проблему или никак? лишать родительских прав отца не вариант да и не за что.
, Fedor, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите чем он мотивирует свой отказ?

Он обращался в МВД  с заявлением о несогласии на выезд ребенка?

Fedor
Клиент, г. Москва
нет, не обращался. Его согласие требует страна ВВОЗА — Австрия. без его согласия просто не дадут визу.а мотивация очень простая — в нашей деревне тоже не плохо. Просто нет и все.
Его согласие требует страна ВВОЗА — Австрия. без его согласия просто не дадут визу.

 В таком случае тут только решать вопрос в судебном порядке.

Формально для целей выезда из РФ в силу ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» его согласие не требуется.

Однако с учетом Ваших обстоятельств — Вам придется изначально в судебном порядке решать вопрос определения места жительства ребенка.

НО тут Вам нужно понимать, что в силу ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

И тут суд во внимание примет такие обстоятельства, как его совместно проживание с отцом на протяжении длительного времени, их взаимную привязанность, организацию социально-бытового обслуживания ребенка по месту его проживания, его образование по месту жительства и т.п. обстоятельства.

В том случае, если суд удовлетворит иск матери и установит проживание ребенка с ней — то уже после этого будет рассматриваться требование о возложении на отца обязанности выдать согласие на выезд и не чинить препятствия для выезда ребенка к месту проживания матери.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращение в МВД от него есть, что он не согласен на вывоз ребенка за рубеж?

Как то можно решить данную проблему или никак?

только через суд, если обращался

Fedor
Клиент, г. Москва
здравствуйте. запрет на выезд он не писал, его нотариальное согласие требуется для получения визы ребенком.

нотариальное согласие предполагается добровольность его дачи. А если отец не хочет его давать, то заставить не получится. Только путём переговоров с отцом опять же.

При этом имейте в виду, что

Согласие нужно оформить у нотариуса. Для этого потребуются паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. В согласии должны быть указаны срок его действия, страны поездки, временные периоды при необходимости и лицо, с которым путешествует ребенок.

Важно: нотариальное согласие не поможет, если есть заявление о несогласии на выезд ребенка или решение суда о запрете на выезд.

www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/kak-dat-soglasie-ili-zayavit-o-nesoglasii-na-vyezd-rebenka-za-granitsu/#:~:text=%D0%A1%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B5%20%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE%20%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D1%83%20%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D1%81%D0%B0,%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BE%2C%20%D1%81%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%BC%20%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D0%B5%D1%82%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно п. 2 и 3 ст. 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Однако действующее российское миграционное законодательство исходит из презумпции добросовестности родителей.

На основании Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Наличие согласие второго родителя именно на выезд за пределы РФ не требуется. Однако если такое согласие требует другая страна, то понудить его Вы не сможете, поскольку нотариальное согласие предполагает добровольное согласие.

Только если пытаться определять в судебном порядке место проживание.

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.