Гражданин К имеющий жену несовершеннолетнюю дочь и отца завещал

Гражданин К., имеющий жену, несовершеннолетнюю дочь и отца, завещал всё своё имущество двоюродному брату. Как будет решён вопрос наследства в дан-ном случае?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Будут выделятся обязательные доли на ребенка и отца. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст. 1149 ГК РФ)

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия

В соответствии с российским законодательством, завещание имеет приоритет перед наследованием по закону. Если гражданин К. оформил завещание в пользу своего двоюродного брата, то именно он и будет признан наследником после смерти гражданина К., даже если есть наследники первой очереди, такие как жена, дочь и отец.

Однако, супруг(а), несовершеннолетние дети и нетрудоспособные родители наследодателя имеют право на обязательную долю наследства, которая составляет не менее половины доли, которая бы причиталась каждому из них в случае наследования по закону. Это означает, что даже при наличии завещания, эти лица сохраняют за собой право на часть имущества.