Продаю сборники презентаций педагогам для уроков с детьми Если

Продаю сборники презентаций педагогам, для уроков с детьми. Если в этих презентациях будут картинки мульт-героев это нарушение закона. А если продажа будет сформулирована таким образом: продаю сборник презентаций, в который подарком включаю презентации (перечисляю презентации с мульт-героями). То есть они будут подарком в этом сборнике, но сборник при этом продается. Так будет нарушение закона?

, Светлана, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

Да, будет.

Согласно ст. 1270 ГК РФ:

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/dffcf0b87b80ff38f430dc822a0074e76ccd41a0/

Вы будете использовать произведения (мульт. персонажей) в форме их распространения (путем иного отчуждения экземпляров).

А использовать произведение возможно только с согласия правообладателя.

Желаю удачи,