Может ли будущий собственник иметь претензии к давним заливам после вступления в наследство?

Залила нижних соседей,залив давний,площадь залива примерно 0,5 кв.м,.В пострадавшей квартире в настоящий момент нет собственника,собственник умер,в наследство вступает дочь.Может ли будущий собственник иметь претензии к давним заливам после вступления в наследство?

, Наталья, г. Калининград
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В состав наследства, согласно ст. 1112 ГК РФ, входят в том числе имущественные права и обязанности.

Поскольку вред нанесен имуществу, а не конкретному лицу, то право на возмещение ущерба переходит к наследнице в пределах срока давности.

Трехлетний срок давности не начинается заново, факт залива был установлен открыто, так что считайте эти 3 года от фактической даты залива.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.