Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это?

Здравствуйте!

Умерла родственница, детей нет. Есть старший брат (родной) и 3 племянницы у которых умерли родные сестры родственницы. Осталась квартира, наследства нет. Скажите, пожалуйста, кто имеет право претендовать на наследство и в каких долях. Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это? Заранее благодарю!

, Жанна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Брат и племянницы умерший сестре вправе претендовать на наследство. Важно не пропустить срок для открытия наследственного дела у нотариуса — не позже 6  месяцев со дня смерти.

Все доверенности от имени умершего с даты смерти недействительны.

Жанна
Клиент, г. Москва
Благодарю! Но! Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от живого отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить квартиру на своего отца (родного брата родственницы) или на себя, законно ли это? Заранее благодарю!

Незаконно. Но все наследники должны к нотариусу обратиться во время. После 6 месяце уже ничего сделать нельзя будет, нотариус никого не ждет.  Так что племянницы тоже пусть занимаются всем.

 Выписать из квартиры умершего может. Здесь ничего такого нет.