Штраф по целевому обучению

Заключен трёхсторонний договор на целевое обучение между нами (ГБУ), департаментом и физ лицом. После обучения мы как работодатель по договору не смогли устроить выпускника на работу. С департамента (как с заказчика по договору) вуз взыскал штраф. Может ли департамент взыскать теперь с нас сумму штрафа по регрессу?

, Наталья, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с российским законодательством, регрессные требования могут быть предъявлены в случае, если одно лицо выплатило долг или штраф за другое лицо, которое является истинным должником. Статьи 325, 365, 379 Гражданского кодекса РФ говорят о том, что лицо, выплатившее долг, имеет право требовать возврата уплаченной суммы от должника.
Однако, для того чтобы понять, может ли департамент взыскать с Вас сумму штрафа, необходимо рассмотреть условия конкретного трёхстороннего договора. Важно учитывать, какие обязательства и условия были прописаны в договоре, и были ли предусмотрены какие-либо санкции или условия регресса в случае невозможности устройства выпускника на работу.
Если в договоре было указано, что ответственность за невозможность трудоустройства выпускника лежит на вас, и это привело к штрафным санкциям в отношении департамента, то департамент может попытаться предъявить регрессные требования к вам.

Наталья
Клиент, г. Москва
Так договор этот типовой, его условия и так указаны в Постановлении Правительства от 13.10.2010 номер 1681.
Наталья
Клиент, г. Москва
Если бы ответственность лежала на нас, то тогда мы бы и должны были уплачивать штраф. Речь бы о регрессе и не заходила