Люди представляются работниками тг группы "Аскал" и кидают угрозы о том что ты нетрадиционной ориентации, я так понимаю они пишут это всем

Здравствуйте дорогая Екатерина Мизулина. Люди представляются работниками тг группы "Аскал" и кидают угрозы о том что ты нетрадиционной ориентации, я так понимаю они пишут это всем. Требуют 8000 и про тебя не чего не расскажут. Говорят что сотрудничают с МВД, но мне то бояться не чего. Я ведь не такой и + у людей нет каких либо доказательств т.к я им не чего не отправлял. Они лишь нарыли мои фотки из вк и нашли мое имя и фамилию. Что делать и как поступить?

, Андрей, г. Москва
Владислав Захаров
Юрист, г. Щелково

Обратитесь в полицию по факту угроз в ваш адрес и вымогательства.

Понятное дело, что это обычное мошенничество и боятся вам нечего, вы можете просто заблокировать эти контакты и не отвечать им.

Если же будут повторные попытки, то тут уже лучше всё решить через заявление в полицию.

Ст. 163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.