8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец ребенка оформить на работе пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет и выйти на полный рабочий день

Здравствуйте. Может ли отец ребенка оформить на работе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и выйти на полный рабочий день через неделю, после оформления данного отпуска, при этом сохранить право на пособие и зарплату? Мать безработная.

, Дарья Кисляк, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Дарья!

Да, у отца есть такое право (ст. 256 ТК РФ):

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

То, что

Мать безработная.

 значения не имеет.

Информацию о том, что матери не назначали пособие, СФР получает путем межведомственного электронного взаимодействия (п. п. 12, 37 Правил получения СФР сведений).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работала на ИП с 2022 года, устроена официально.В 2023 году я ушла в декретный отпуск, и так как я работающая я
Я работала на ИП с 2022 года, устроена официально.В 2023 году я ушла в декретный отпуск, и так как я работающая я получала от работодателя пособие до 1.5 лет.Сейчас моему ребенку 8 месяцев.Я случайно узнаю на просторах интернета о том что ИП в котором я работаю ликвидировано.В трудовой книжке я до сих пор устроена , увольнения не было, меня никто не предупредил о ликвидации, и тем самым это ип перестало мне платить пособие до 1.5 лет Обращалась в социальный фонд по месту проживания, но мне сказали что нужно решать вопрос с работодателем, работодатель отказывается от всего и утверждает что я как он выразился «не работаю а сижу в декрете, с чего бы я тебе что то платил»
, вопрос №4068727, Татьяна Косбаева, г. Амурск
Военное право
Могу ли я расторгнуть контракт с М
Имею дочь 5 лет и дочь жены от первого брака ,на меня не зарегистрирована, Жена умерла. Сейчас дети у бабушки. Бабушке 71 год. Могу ли я расторгнуть контракт с М.О. Р.Ф
, вопрос №4068573, Сергей, г. Владивосток
Трудовое право
Можно ли уменьшить сумму алиментов через суд в моём случае?
Здравствуйте! Мне назначили алименты в твердой денежной сумме, которая превышает мою заработную плату. Работаю не на полный рабочий день по состоянию здоровья (не контролируемая гипертония). После отчислений от зарплаты не остаётся денег даже на необходимые лекарства для поддержания жизни и здоровья, да ещё и должен в результате. Можно ли уменьшить сумму алиментов через суд в моём случае?
, вопрос №4068545, Алексей, г. Мурманск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: Может муж написать заявление на отпуск по уходу за ребенком по достижению 1, 5года, а затем через неделю написать заявление о выходе досрочном на полный день на работу
Добрый день. Вопрос: Может муж написать заявление на отпуск по уходу за ребенком по достижению 1,5года, а затем через неделю написать заявление о выходе досрочном на полный день на работу. При этом сохранить пособие по уходу за ребенком до1,5 года и получать полную зарплату. Как это правильно сделать? какие законы? Я нахожусь сейчас на больничном по беременности , решаем кто будет писать. Но моя зарплата маленькая и выгодно было бы мужу. Но и терять зарплату его не хотелось бы.
, вопрос №4068411, Наталья, г. Обнинск
Семейное право
Здравствуйте, ситуация такая, разошлась два года назад с гражданским мужем, во время проживания купили
Здравствуйте, ситуация такая, разошлась два года назад с гражданским мужем, во время проживания купили машину и записали на меня, когда уходила машину не отдавал, я написала заявление в гибдд об угоне номеров, выдали новые, в течени 1.5 года машина находилась на улице возле дома бывшего мужа, вчера обнаружили что машины нет , мои действия? Написать заявление о краже?
, вопрос №4066747, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2024