Как вернуть деньги за 5 лет пенсии

Здравствуйте!!! мой родной брат инвалид детства второй степени.Мама пошла на пенсию из-за него на 5 лет раньше(то есть в 50 лет),отец по достижении 60 лет начал оформляться на пенсию и ему в пенсионном фонде сказали,что он тоже из-за инвалидности моего брата(своего сына) тоже мог идти на пенсию на 5 лет раньше то есть в 55 лет.скажите так ли это?и если так- вернут ли ему за эти 5 лет эти деньги?заранее спасибо

, Павел, г. Волгоград
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Да конечно, и отец и мать имеют равные права при выходе на пенсию если у них ребенок-инвалид. В первую очередь мать предлагает отцу выйти на пенсию на 5 лет раньше вместо нее. Но, как правило мужчины не соглашаются, так как размер пенсии соответственно будет меньше, чем если бы он выйдет на пенсию в свои 60 лет. Возрат не предусмотрен, так как эта пенсия назначается по собственному волеизъявлению.