Это административное правонарушение может как-то всплыть в таком случае?

Здравствуйте. Почти год назад у меня было административное правонарушение по статье 6.11, ездила в мировой суд, сразу выплатила штраф в размере 1500 руб. Теперь задаюсь вопросом, как это может отразиться на дальнейшей жизни? Эта информация будет храниться всегда? И еще: я состою в отношениях со служащим Погранслужбы ФСБ, при замужестве нужно будет предоставить необходимую информацию обо мне. Это административное правонарушение может как-то всплыть в таком случае? Могут ли о нем узнать при устройстве на работу (моя работа не связана с госструктурой и т.п.)?

, Анна, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Почти год назад у меня было административное правонарушение по статье 6.11, ездила в мировой суд, сразу выплатила штраф в размере 1500 руб.

 Добрый день!

 Если с момента вступления постановления в законную силу и исполнения назначенного судом наказания прошло более года, то вы считаетесь лицом, ранее не привлекавшимся к административной ответственности согласно ст. 4.6 КоАП РФ:

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0803d81c45050e940f206a4704167142d61b6abb/

Однако, сведения о том, что Вас привлекали к административной ответственности будут содержаться в ГИАЦ МВД РФ ещё 5 лет, и будут отражаться в справках по лицу.

 Далее продолжу.

Если Вашего супруга и его близких родственников будут проверять, то соответственно эти сведения получат.

 Что касается работодателя, то при трудоустройстве не на госслужбу работодатель не получит такую информацию самостоятельно.

 Вместе с тем, информация о привлечении лица к административной ответственности размещается на сайте суда, который вынес это постановление, и там нет сроков её хранения и обязанности удаления этих сведений, поэтому они могут быть доступными в сети Интернет.

 Что касается работодателя, то при трудоустройстве не на госслужбу работодатель не получит такую информацию самостоятельно.

 Зачем же противоречить самому себе?

Работодатель ее вполне может получить из открытых источников.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Теперь задаюсь вопросом, как это может отразиться на дальнейшей жизни? Эта информация будет храниться всегда?

 Да, может.

Здесь все не так просто.

Общий срок хранения информации о привлечении Вас к административной ответственностисоставляет 5 лет с момента вступления в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности, на что указано в приказе МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Министра обороны Российской Федерации, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, Следственного комитета Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12.02.2014г. № 89дсп/19дсп/73дсп/1адсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324дсп/133дсп/63дсп/ 14/95дсп.

Но при этом сведения о привлечении к ответственности по истечении 1 года не выдаются, поскольку по прошествии данного времени Вы не считаетесь привлеченным к административной ответственности.

Помимо этого нужно учитывать и то, что постановление о привлечении Вас к административной ответственности осуществляется судом.

Сказанное предполагает возможность публикации вынесенного постановления в сети Интернет.

Пример подобной публикации — sudact.ru/magistrate/doc/mLLPzD8LPSUW/?magistrate-txt=занятие+проституцией&magistrate-case_doc=&magistrate-lawchunkinfo=&magistrate-date_from=&magistrate-date_to=&magistrate-area=&magistrate-court=&magistrate-judge=&_=1671074595274&snippet_pos=192#snippet

В силу ст. 14 ФЗ  от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

1. В сети «Интернет» размещается:
2) информация, связанная с рассмотрением дел в суде:
в) сведения о находящихся в суде делах:
Информация об участниках судебного процесса размещается в сети «Интернет» с учетом требований, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона;
г) тексты судебных актов, размещаемые с учетом требований, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, сведения об их обжаловании и о результатах такого обжалования, а при опубликовании судебных актов — сведения об источниках их опубликования;

Таким образом, размещение текста постановления в сети интернет осуществляется на основании закона.

В части указания в размещенным постановлении сведений о лице привлекаемом к административной ответственности действуют следующие правила:

3. При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции
в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи.
Не подлежат исключению фамилии, имена и отчества  лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

Таким образом, на сайте суда, в иных интернет источниках, объединяющих судебные решения — будет опубликовано постановление о привлечении Вас к административной ответственности.

В связи с чем любое лицо, обладая данными о Вашей фамилии может выявить указанный факт в Вашей биографии.

Это административное правонарушение может как-то всплыть в таком случае?

 Как уже сказал — да.

Эту информацию легко будет найти по опубликованным решениям суда, которые размещаются в открытом доступе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

В течение 1 года Вы считаетесь ранее привлекавшейся к административной ответственности (статья 4.6 Кодекса РФ Об административных правонарушениях).

Если пройдет срок более года, можете указывать в анкете, что не привлекались к административной ответственности.

При этом, сведения о привлечении Вас к административной ответственности хранятся в базе МВД 5 лет.