Виталий, добрый вечер.
покупатель требует внести в договор купли-продажи отдельным пунктом " во всем, что не урегулировано настоящим договором стороны руководствуются действующим законодательством". Где подвох ?
Абсолютно никакого подвоха.
Формулировка типовая и от ее наличия или отсутствия ситуация для Вас не меняется.
По сути это блажь покупателя, поскольку общее требование законодательства закрепленное в ст. 421 ГК РФ
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
Таким образом, при отсутствии в договоре указанной оговорки, если спорные вопросы не были определены договором, то к регулированию спора все равно будет применено соответствующее законодательство.
Поэтому дополнительной смысловой нагрузки и ущемление Ваших прав данная формулировка договора не несет.
Не буду ли я отвечать, после подписания типового договора купли-продажи, за какие-то поломки или скрытые повреждения, допущенные первым владельцем или заводом изготовителем ?
Да, будете, но при определенных условиях.
Во-первых, как понимаю, на автомобиль Вы не даете гарантии.
В этой связи применяется правило ст. 476 ГК РФ, согласно которой
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Таким образом, покупатель обязан доказать о том, что данные недостатки имели место до продажи автомобиля.
Во-вторых, если Вы в договоре делаете формулировку, что покупатель предупрежден об имеющихся в автомобиле недостатках, в том числе и скрытых — то применяется правило ст. 475 ГК РФ, предполагающей право предъявить Вам требования о тех недостатках, которые не были оговорены при продаже автомобиля.
Независимо от того, есть указанная фраза в договоре или нет, товар должен соответствовать условиям, указанным в договоре, и если вдруг в процессе эксплуатации выявятся какие-либо дефекты, не оговоренные в договоре, то в соответствии со ст. 476 Гражданского Кодекса РФ:
Поэтому в договоре максимально оговаривайте все дефекты, которые имеет автомобиль на его продажи.