Надоело возить мусор домой что делать в такой ситуации?

Здравствуйте! Мы ИП (общепит, без зала для посетителей), заключили договор на вывоз мусора с регоператором, но проблема в том, что у здания (небольшое коммерческое здание) отсутствует контейнерная площадка и какой-то контейнер для сбора мусора в принципе. Почитала санпин по обустройству площадки, но у нас просто нет места для неё! Вокруг муниципальная парковка, сразу жилые дома. Ума не приложу, что делать. Попробовали связаться с ук соседнего дома, чтобы заключить с ними договор и на законных основаниях выбрасывать мусор в их контейнеры, объем у нас маленький, паспорт на мусор есть, ничего опасного не выкидываем (картон и жир сдаем). Сначала согласились, пока ждали договор от регоператора - они передумали, оперируя тем, что их оштрафуют. Надоело возить мусор домой(( что делать в такой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Порядок регулируется  согласно постановлению Правительства РФ  от 12 ноября 2016 года N 1156   «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207118/

Из Постановления следует:

9. Потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами.

В случае если в схеме обращения с отходами отсутствует информация о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов,региональный оператор направляет информацию о выявленных местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, утвердивший схему обращения с отходами, для включения в нее сведений о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. выше приведен порядок регулируемый  постановлением Правительства РФ  от 12 ноября 2016 года N 1156   «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641».

Но также,   общие положения закрепляются также  в   соответствии с Федеральным закон от 31 декабря 2017 г. № 503-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации” Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286766/

Из статьи  следует что:

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:

создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;

определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Следует учитывать, что ответственность также несут в пределах своих обязанностей управляющие компании, например с разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

За «мусорные» нарушения отвечает УК, а не муниципалитет, даже если мусорная площадка стоит не на собственной земле МКД, а на неразграниченной территории-https://www.garant.ru/news/1429557/

Административная ответственность предусмотрена статьёй КоАП РФ Статья 6.35. Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4692274d9f4f47a15311ff6f1c140f3ccf38385f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.