может ли подросток которому на данный момент является 17 лет

может ли подросток которому на данный момент является 17 лет, день рождения 03.06.2006 год, с паспортом Российской Федерации выехать с Донецка в Россию без сопровождения родителей

, Диана, г. Донецк
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана.

ДНР — это территория Российской Федерации. Следовательно, дети старше 14 лет могут перемещаться без сопровождения внутри РФ и за пределы РФ, а также приобретать билет на транспорт при наличии всех необходимых документов.

Тем не менее, стоит учитывать, что на территории ДНР введено военное положение, в связи с чем возможны некоторые исключительные из общего порядка особенности и требования, касающиеся свободы перемещения несовершеннолетних.

Информацию о наличии/отсутствии таких ограничений Вам следует уточнить в местной администрации.