Как оформить договор дарения квартиры между нерезидентом РФ, проживающим в США и резидентом РФ, проживающим в РФ и являются близкими родственниками

, Чернышев Александр Cтаниславович, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Где находится недвижимость? В РФ?

Так как договор дарения двусторонняя сделка ( ст 572 ГК РФ), нужно чтобы какое-то третье лицо в РФ представляло Ваши интересы: подписал договор дарения, передал его в Росреестр на переход права собственности, нотариальные действия ( в случае необходимости) и т.д.

Для этого Вам в США необходимо оформить доверенность на представление Ваших интересов. Именно на третье лицо, так как одаряемый и даритель не могут быть в одном лице.

Лучше всего конечно обратиться в Консульство РФ в США и доверенность оформить там. В Консульстве Вам сделают готовый документ на русском языке, который уже можно использовать в РФ.

Если же будете обращаться к местному натариусу за оформлением, то документ нужно будет апростилировать, таа как США является участником Гаагской Конвенции как и РФ, требуется проставлены апостиля ( ст 3 Конвенции,
отменяющая требование легализации иностранных официальных документов). Затем нужно будет в РФ делать нотариально заверенный перевод.

Также имейте ввиду, что при обращении в Консульство, нужно уже приходить со своим готовым текстом доверенности.

washington.mid.ru/ru/consular-services/citizens-russia/notary-office/oformlenie-doverennostey/

Если Вам потребуется услуга по составлению доверенности, можете обращаться в чат

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Та сторона договора, которая находится в США может оформить доверенность в соответствии со ст. 185 ГК РФ на любое лицо в РФ (кроме второй стороны договора) на подписание от его имени договора дарения.

Проще всего обратиться в Консульство РФ, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).

Налог на дарение между близкими родственниками не возникает не смотря на резидентство сторон.

Если вы планируете оформить доверенность у нотариуса США, тут стоит учесть, что нотариусы США не удостоверяют доверенность, а лишь свидетельствуют подлинность подписи доверителя.

Для многих органов РФ (например, для нотариуса) важно, что бы доверенность была именно удостоверена нотариусом — поэтому тут могут возникнуть сложности. Удостоверение доверенности в Консульстве РФ — лучший вариант.

В соответствии со ст. 185.1 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.