Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Образец договора дарения

Как правильно составить договор дарения,по которому от отца одному сыну переходит половина земельного участка,с находящихся на ней(половине) домом и надворными постройками(баня сарай),а другому сыну оставшаяся,равная по площади половина земельного участка? Спасибо.

25 Марта 2014, 21:34, вопрос №407035 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Необходимо определить точные границы частей земельного участка. Для этого необходимо их разделить, поставить на кадастровый учет и зарегистрировать, а потом уже и дарить.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    25 Марта 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Допустим,это сделано.Как составляется сам договор?Это один договор или два разных?Если один,как обозначаются"одариваемые",нигде не встретил образца.Возможна ли электронная подача заявления в рег.палату,ну или что-то в этом роде?

    26 Марта 2014, 09:21
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Александр здравствуйте! Договор дарения должен оформляться в соответствии со ст.572-574 ГК РФ


    Статья 574. Форма договора дарения


    1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.


    Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.


    2. Договор дарения движимого имущества должен
    быть совершен в письменной форме в случаях, когда:


    дарителем является юридическое лицо и стоимость
    дара превышает три тысячи рублей;

    договор содержит обещание дарения в будущем.


    В случаях, предусмотренных в настоящем пункте,
    договор дарения, совершенный устно, ничтожен.


    3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.


    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p1380

    Бланк ( примерный договор) договора прилагаю.


    Удачи Вам! Ваш отзыв  важен для меня.


    С уважением, Виктор Богаченков


    25 Марта 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Приложение к консультации: бланк договора дарения

    • ДОГОВОР ДАРЕНИЯ.doc
    25 Марта 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Как составляется сам договор? Это один договор или два разных? Если один, как обозначаются«одариваемые», нигде не встретил образца.Возможна ли электронная подача заявления в рег.палату, ну или что-то в этом роде?

    Александр, можно оформить одним договор на двоих сыновей, а можно оформить два договора… На ваше усмотрение.    Росреестр  оказывает гос услуги в электронном виде по предоставлению информации. Но регистрация производится очно или по доверенности.

    Удачи!  

    26 Марта 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так всё-таки,обязательно ли межевание участка перед дарением его двоим ? Или оно нужно только при продаже,например, своей получившейся от дарения доли.

    26 Марта 2014, 11:07
stats