Запрет на ведение деятельности, похожей на деятельность работодателя

Работодатель запретил бывшему сотруднику ведение конкурентной деятельности и разглашение коммерческой тайны в течении трех лет после его увольнения, путем введения данного пункта в "Обязательство о неразглашении КТ". Работник подписал данный документ. Данный запрет является законным?

, Андрей Сергеев, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Если есть положение о коммерческой тайне в компании, то сотрудник и так должен его соблюдать, без необходимости включения в трудовой договор аналогичного условия, но в соответствие со ст. 57 ТК РФ такое условие может быть включено. Между тем, в законе "О коммерческой тайне" указано, какая информация к ней не относится. Положение "о коммерческой тайне" должно ему соответствовать. Не противоречит закону возможность существования обязательства сохранять коммерческую тайну в течение определенного срока сверх срока трудового договора, но и не предусмотрена. По ТК РФ коммерческая тайна хранится в течение срока трудового договора. Поэтому, если Вас будут обязывать, принуждать подписать соглашение о коммерческой тайне со сроком действия, превышающим срок трудового договора - эти действия абсолютно оспоримы. Если даете согласие - то будете обязаны, не даете - принудить, в этой части, не могут. Запрет на ведение конкурентной деятельности незаконен, поскольку ограничивает трудовые права и противоречит основным принципам, предусмотренным ст. 2 ТК РФ. Помимо прочего, ограничивает права граждан на занятие предпринимательской деятельностью, предусмотренные гражданским законодательством. Даже, если Вы подпишите соглашение с таким условием, соглашение в части, не касающейся этого вопроса, будет действительным, а такой пункт - нет. поэтому и нарушить Вы его не сможете. Это пункт для заблуждающихся в правах и работодателю так спокойней, но его можно не исполнять.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Законно в части коммерческой тайны, поскольку согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут содержаться условия неразглашения работником сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну, ставших известными работнику в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Правовой основой для включения в трудовой договор условий о неразглашении коммерческой или служебной тайны работником могут быть как федеральные законы, так и другие нормативные правовые акты. Поэтому включение данного пункта - это мера предосторожности, но не обязанность руководства. Что касается занятием какой либо деятельности - пусть даже конкурентной - это незаконно, нельзя ограничить бывшего сотрудника в получении прибыли путем занятия конкурентной деятельностью - это может сделать только суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

По поводу запрета ведения деятельности, то такой пункт ничтожен, так как право на ведение любой не запрещенной законом деятельности и свободу распоряжения своими способностями к труду относится к конституционным правам и договором ограничено быть не может.

Что касается запрета разглашения КТ, то он может быть включен в договор, поскольку закону не противоречит, а обязанность еехранить и так установлена законом. Так что этот пункт хоть и не незаконен. но явно излишен