8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Запрет на ведение деятельности, похожей на деятельность работодателя

Работодатель запретил бывшему сотруднику ведение конкурентной деятельности и разглашение коммерческой тайны в течении трех лет после его увольнения, путем введения данного пункта в "Обязательство о неразглашении КТ". Работник подписал данный документ. Данный запрет является законным?

, Андрей Сергеев, г. Москва
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Если есть положение о коммерческой тайне в компании, то сотрудник и так должен его соблюдать, без необходимости включения в трудовой договор аналогичного условия, но в соответствие со ст. 57 ТК РФ такое условие может быть включено. Между тем, в законе "О коммерческой тайне" указано, какая информация к ней не относится. Положение "о коммерческой тайне" должно ему соответствовать. Не противоречит закону возможность существования обязательства сохранять коммерческую тайну в течение определенного срока сверх срока трудового договора, но и не предусмотрена. По ТК РФ коммерческая тайна хранится в течение срока трудового договора. Поэтому, если Вас будут обязывать, принуждать подписать соглашение о коммерческой тайне со сроком действия, превышающим срок трудового договора - эти действия абсолютно оспоримы. Если даете согласие - то будете обязаны, не даете - принудить, в этой части, не могут. Запрет на ведение конкурентной деятельности незаконен, поскольку ограничивает трудовые права и противоречит основным принципам, предусмотренным ст. 2 ТК РФ. Помимо прочего, ограничивает права граждан на занятие предпринимательской деятельностью, предусмотренные гражданским законодательством. Даже, если Вы подпишите соглашение с таким условием, соглашение в части, не касающейся этого вопроса, будет действительным, а такой пункт - нет. поэтому и нарушить Вы его не сможете. Это пункт для заблуждающихся в правах и работодателю так спокойней, но его можно не исполнять.

1
0
1
0
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Законно в части коммерческой тайны, поскольку согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут содержаться условия неразглашения работником сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну, ставших известными работнику в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Правовой основой для включения в трудовой договор условий о неразглашении коммерческой или служебной тайны работником могут быть как федеральные законы, так и другие нормативные правовые акты. Поэтому включение данного пункта - это мера предосторожности, но не обязанность руководства. Что касается занятием какой либо деятельности - пусть даже конкурентной - это незаконно, нельзя ограничить бывшего сотрудника в получении прибыли путем занятия конкурентной деятельностью - это может сделать только суд.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

По поводу запрета ведения деятельности, то такой пункт ничтожен, так как право на ведение любой не запрещенной законом деятельности и свободу распоряжения своими способностями к труду относится к конституционным правам и договором ограничено быть не может.

Что касается запрета разглашения КТ, то он может быть включен в договор, поскольку закону не противоречит, а обязанность еехранить и так установлена законом. Так что этот пункт хоть и не незаконен. но явно излишен

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по
Добрый вечер! Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по основной работе "А" с полной ставкой. Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по внешнему совместительству на 0,5 ставки с нормативом 20 часов в неделю (бюджетная организация ) Первый вопрос: Могу ли оставаясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту "А", увеличить ставку по совместительству у работодателя "Б"- до 0,75 или 1 ставку? Второй вопрос: можно ли добавить совмещение на 0,25 или 0,5 к внешнему совместительству у второго работодателя "Б" Третий вопрос: Необходимо ли обязательно уведомлять основного работодателя о работе по совместительству
, вопрос №4082595, Наталья, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Я работаю с паронитом что скорее всего значит что с асбестом, думаю мой работодатель это не учитывает потому
Я работаю с паронитом что скорее всего значит что с асбестом, думаю мой работодатель это не учитывает потому что при работе с ним у меня в должностной инструкции нет пункта о защите органов дыхания, а иногда мне приходится превращать паронит в пыль с помощью и вдыхать её, компания государственная, хочу позаботиться о своём здоровье, понять как лучше выйти на диалог с работодателем задать такой вопрос, но что главнее как точно удостоверится что паронит вреден а я работаю без защиты, или лучше сразу обратиться в охрану труда или прокуратуру или куда, и как вообще лучше поступить с максимальной выгодой для себя
, вопрос №4082550, Денис, г. Архангельск
Налоговое право
Пересмотрела устав школы, но так ничего и не нашла про запрет ношения бороды в учебном заведении
Здравствуйте! Недавно моему сыну 15 летнему выдвинули требование сбрить бороду, говорят, что борода несоответствие внешнему виду учащегося. Пересмотрела устав школы, но так ничего и не нашла про запрет ношения бороды в учебном заведении.
, вопрос №4081821, Александра, г. Москва
Земельное право
ПО ПЗЗ участок в зоне СХ-2, есть разрешенное ВРИ -ведение садоводства
Добрый день. Купили участок в льготную ипотеку. г. о. Красногорск в СНТ. Земля сельхоназначения, ври -ведение садоводства. ПО ПЗЗ участок в зоне СХ-2, есть разрешенное ВРИ -ведение садоводства. По условиям банка нам нужно получить положительный ответ на уведомление о планируемом строительстве. Инженер все подготовил, приходит отказ, якобы только садовый дом.
, вопрос №4081900, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее
Добрый день. На данный момент времени являюсь одним из двух учредителей Общества с ограниченной ответственностью с долей 50% и генеральным директором по внешнему совместительству. Все хорошо и все устраивает. На всех сайтах по деятельности ООО все это видать. Но, в данный момент устраивают в очень крупную компанию. Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее ликвидации/передачи доли/увольнение либо исключение соответствующих кодов ОКВЭД из деятельности ООО. Проблема одна, я этого делать не желаю учитывая сколько труда и финансов было вложено в развитие ООО. И оно теперь работает и приносит какой-то доход. Как и что можно сделать, чтобы остаться учредителем ООО ( перестать быть гендиректором) при этом данные сведенья не мог увидеть мой работодатель?
, вопрос №4080863, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2013