Здравствуйте подскажите пожалуйста такой момент у меня сын в садике получается там мальчики дрались он

Здравствуйте подскажите пожалуйста такой момент у меня сын в садике получается там мальчики дрались он пытался раз разнять их и вот тот поцарапал его он его ударил но мать пошла написала заявление что у него там побои гематома все что хочешь но на ребёнке этого даже не видно что якобы типа вдвоём напали на ребёнка что я могу сделать как мне получается написать правильно объяснительную или де я могу написать встречный заявление что её сын всегда он матами кроет моего сына щипает кусает а мой мой кулаками дерётся

, Элина, г. Ростов-на-Дону
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Элина.

В детском саду за всё отвечает детский сад, в том числе и за безопасность детей.

В объяснительной Вы можете указать, что не находились на месте происшествия, как и мать другого мальчика, поэтому так же как и она не можете что-либо заявлять.

Встречное заявление написать можно, но уголовного дела не будет (но всё-таки напишите, раз есть с ее стороны).

А в детский сад надо написать требование возмещения морального вреда и материального ущерба (например, за посещение детского психолога) и потребуйте навести порядок в ДОУ.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
в садике… мальчики дрались… мать пошла написала заявление что у него там побои гематома все что хочешь но на ребёнке этого даже не видно что якобы типа вдвоём напали на ребёнка что я могу сделать как мне получается написать правильно объяснительную или де я могу написать встречный заявление что её сын всегда он матами кроет моего сына щипает кусает а мой мой кулаками дерётся

 Здравствуйте, Элина.

За происшествия на территории школы отвечает детский сад, если не докажет, что происшедшее произошло не по его вине, а, например, по вине плохого воспитания самого ребенка.

Согласно п. 3 ст. 1073 ГК РФ

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации,… эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2f432d4faffd9d5364dc810e6f63c067b4191d3e/

Далее продолжу.

Поэтому, все что Ваш ребенок причинил другому мальчику — это недоработка воспитательного учреждения, под надзором которой в это время находились дети.

побои гематома все что хочешь

Если мать обратилась в полицию по факту причинения ее ребенку телесных повреждений, то сотрудники полиции выдадут матери направление на прохождение СМО (суд мед освидетельствование). Она повезет ребенка на СМО и через несколько дней в полицию поступит Заключение о степени вреда здоровью ребенка

Если речь идет только о побоях, то вред здоровью явно усмотрен не будет

Из этого следует, что и серьезного рассмотрение данного эпизода правоохранительными органами также не последует.

Полиция при получении такого рода Заявлений проводит проверку обращения: собирает Объяснения родителей всех участвующих детей, воспитателя, иных свидетелей, после чего, как правило, просто не дает никакого ответа. Если мама будет настойчива, то ей дадут письменный ответ от том, что признаки административного правонарушения и преступления — не выявлены.

как мне получается написать правильно объяснительную

Поэтому особая правильность Объяснения не на что особенно не повлияет.

Просто опишите, что Вам известно об этом со слов ребенка и где, со слов ребенка, была в это время воспитательница. Добавьте, что с сыном проведена воспитательная беседа о недопустимости агрессии в отношении одногруппников.

Далее продолжу.

В Вашем Объяснении подтверждать, что Ваш ребенок кого-то бил или царапал — не следует. Просто увидел, что дерутся другие мальчики, попытался разнять...

 я могу написатьвстречный заявление что её сын всегда он матами кроет моего сына щипает кусает а мой мой кулаками дерётся

Процессуально Вы можете аналогично подать в местное отделение Полиции такое Заявление. Полиция будет вынуждена также провести проверку, получить Объяснения у мамы и воспитателя и также выдаст Вам ответ об отсутствии признаков противоправной деятельности. Т.е. кроме взаимных плохих отношений с этой мамой и ее ребенком, Вы этим ничего не получите.

Чтобы привлечь маму нарушителя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ у Вас должны быть доказательства постоянного мата от ее сына.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Для этого Вы можете положить ребенку в карман одежды записывающее устройство — например, диктофон, и записать происходящее. Или записать разговор/переписку с воспитателем, где бы воспитатель подтверждала постоянный мат от этого мальчика. Или снять на видео непосредственно в Детском саду, например, когда забираете своего ребенка.

Если таких доказательств у Вас нет, то привлечь маму к ответственности, скорее всего не удастся.