В одной из двух квартир я ранее уже являлся собственником 1/2 доли с 2009 года, 1/4 доли принадлежала матери с 2014 года, вторая квартира в полной собственности принадлежала матери с 2010 года

Добрый день! Вступил в наследство на две квартиры в 2022 году после смерти матери. В одной из двух квартир я ранее уже являлся собственником 1/2 доли с 2009 года, 1/4 доли принадлежала матери с 2014 года, вторая квартира в полной собственности принадлежала матери с 2010 года. Вопрос следующий: будет ли облагаться налогом мой доход при продаже первой квартиры по истечению 3х лет с даты смерти матери (в 2025 году). За ранее благодарю Вас за ответ!

, Евгений, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вопрос о квартире, в которой у вас была доля, здесь налога не будет, так как срок владения считается от даты получения первой доли (2009 год).

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое Вам за информацию!
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мой доход при продаже первой квартиры по истечению 3х лет с даты смерти матери (в 2025 году). За ранее благодарю Вас за ответ!

 Добрый день! Нет, при продаже первой квартиры где у ВАс была доля полученный доход не облагается ндфл и не подлежит отражению в налоговой декларации поскольку Вы владеете ей больше минимального срока. Срок владения отсчитывается с даты приобретения первоначальной доли и не изменяется при приращении долей в результате наследования.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое Вам за информацию!