И есть ли разница служить два года по контракту или в добровольцем?

Здравствуйте, прослужил в МВД 18 лет, решил пойти в зону СВО. После 2 лет службы в зоне СВО будет ли у меня право выхода на пенсию? И есть ли разница служить два года по контракту или в добровольцем?

, Анатолий, г. Краснодар
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

В настоящий момент в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию за длительный стаж, засчитывается период в специальной военной операции в период прохождения военной службы или в период пребывания в добровольческом формировании.

При этом период участия в СВО в период пребывания в добровольческом формировании будет исчисляться в двойном размере.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анатолий!

По состоянию на сегодняшний день всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (65 лет), здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Так что не факт, что Вы сможете через 2 года уволиться.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!